В Брянске планируют перерабатывать ТБО для производства альтернативного топлива

Среда, 19 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

13 марта Губернатор Николай Денин и руководитель проекта Сергей Штепа обсудили детали второго этапа, на котором предполагается ТБО перерабатывать в RDF-топливо.

На первоначальном этапе был создан мусоросортировочный завод в Брянске. Отобранные и переработанные твёрдые бытовые отходы должны стать основой для топлива, которое может использоваться в качестве замены угля, нефти, газа или в различных сочетаниях с ними, что снижает зависимость потребителей от основных источников энергии.

Уже заключен протокол о намерениях между ООО «Зелёная энергия», Правительством Брянской области и будущим потребителем топлива холдингом «Евроцемент Груп». Сейчас идёт аудит производств. По его окончании будут подписаны договоры на поставку специального оборудования. По словам Сергея Штепы, будет использован немецкий опыт, когда сотрудничающие компании во избежание в дальнейшем конфликта технологий закупают оборудование у одного производителя.

Альтернативное топливо RDF (refuse derived fuel) или твердое вторичное топливо – это топливо, полученное из отходов. Для производства топлива RDF пригодны такие фракции отходов, как синтетические волокна, кожа и кожзаменители, полимеры, резина, текстиль, бумага и пр. RDF можно использовать в качестве дополнительного топлива в печах цементных заводов, ТЭЦ, металлургических печах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1157
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003