Американцы заподозрили нефтяников в жульничестве

Понедельник, 17 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американские федеральные регуляторы продолжают расследование причин взрывов цистерн трёх поездов, перевозивших нефть из Северной Дакоты. По мнению некоторых экспертов, проблема, возможно, связана с тем, что производители намеренно оставляли в своей нефти слишком много пропана, из-за чего риски её транспортировки по железной дороге увеличивались, пишет интернет-издание InsideClimateNews.

Известно, что лёгкая малосернистая нефть с Баккена содержит большое количество газов, переходящих в жидкое состояние при повышенном давлении, в том числе - пропан. В настоящее время нефть перевозят преимущественно в цистернах, сконструированных в 1960-е годы, которые в 1991 году были признаны Национальным советом по безопасности на транспорте подверженными разрывам в случае схода поезда с рельсов и других аварий.

Хотя полностью удалить из нефти попутные газы невозможно, операторы должны использовать в устье скважины разделители, удаляющие метан, этан, пропан и бутан. Регулировка давления на нём позволяет откалибровать долю удаляемого попутного нефтяного газа (ПНГ).

- Есть сильное подозрение, что многие производители жульничают. Как правило они хотят просто заполнить цистерну и продать её, не сильно беспокоясь о качестве, - сказал президент консалтинговой компании Asia Pacific Energy Consulting из Хьюстона Алан Троунер. - Я не исключаю, что некоторые переработчики с ними в доле.

Возможно, попутный газ оставляют в нефти из-за того, что в Баккене нет достаточного количества газоперерабатывающих мощностей и газопроводов. Поэтому добывающие компании могут либо сжигать ПНГ, но в этом случае им грозят штрафы, либо оставлять его в отправляеимой на НПЗ нефти для дальнейшей переработки.

Некоторые промысловики могут сознательно продавать такую "взбитую" нефть с пропаном и небольшим количеством бутана, чтобы увеличить объёмы и максимизировать свою прибыль, полагают эксперты.

Энергетические компании стремятся создать в Баккене инфраструктуру, необходимую для полномасштабного использования сланцевого бума. Но они сталкиваются с экономическими проблемами. Строительство газовых установок и газопроводов обходится дорого и включает в себя длительный процесс получения разрешений. К тому времени, когда объекты будут готовы, на месторождениях Баккена может начаться спад добычи.

На федеральном уровне железнодорожную транспортировку нефти регулируют Федеральное управление железных дорог и Управление по безопасности систем снабжения и опасных веществ (PHMSA), входящие в систему Минтранса.

PHMSA начало тестирование нефти с Баккена, чтобы понять причины ее взрывоопасности, после того, как поезд, перевозивший нефть из Северной Дакоты, сошел с рельсов и взорвался в Канаде в июле 2013 года. В результатепогибло 47 человек. В настоящее время против перевозчика поданы иски на общую сумму до $2 млрд. Результаты тестирования еще не получены.

У бывшего сотрудника министерства энергетики США Гарри Джайлса программа тестирования вызывает сомнения.

- Количество поездов, которые загружают ежедневно, количество цистерн в каждом их этих поездов, различия в качестве нефти на разных месторождениях Баккена создают проблемы для отбора проб и анализа, - сказал он. - В Оклахоме, Луизиане или Техасе нефть в каждом нефтеносном районе примерно одинаковая. В Баккене есть и лёгкая, и тяжёлая нефть. Поэтому у меня есть сомнения по поводу того, что делается и как делается.

Однако Джайлс полагает, что взрывы и возгорания уже заставили производителей внимательнее относиться к своим грузам.

Многие эксперты согласны в том, что взрывоопасность нефти из Баккена связана с её химическими особенностями.

- Это нормально для такого типа нефти. Особенно, если нефть находилась в цистерне, не предназначенной для этого типа груза, - сказал Раманана Кришнамурти, профессор нефтяного машиностроения в университете Хьюстона.

Речь идет о цистернах DOT-111, которые сейчас подвергаются жёсткой критике. Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) добивается внедрения более прочных цистерн с 2009 года, когда поезд, перевозивший этанол, взорвался на железнодорожном переезде в штате Иллинойс. Тогда же Ассоциация американских железных дорог (AAR) обратилась в PHMSA с просьбой ужесточить стандарты для новых цистерн и в июле 2011 года ввела собственные добровольные стандарты.

Совсем недавно два поезда с нефтью из Северной Дакоты сошли с рельсов в штате Нью-Йорк. Эти аварии не повлекли за собой ни разливов нефти, ни гибели людей. Однако губернатор штата Эндрю Куомо призвал федеральные власти ужесточить правила техники безопасности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 994
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003