Индия согласилась принять участие в проекте строительства газопровода из Туркмении через территории Афганистана и Пакистана

Среда, 13 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индия согласилась принять участие в проекте строительства газопровода из Туркмении через территории Афганистана и Пакистана в Индию. Об этом заявил заместитель министра нефти и природного газа Пакистана Ахмед Вакар по итогам состоявшегося в Нью-Дели заседания двусторонней индо-пакистанской рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики, передает РИА "Новости". А. Вакар является сопредседателем группы с пакистанской стороны, с индийской ее возглавляет заместитель министра нефти и природного газа Индии С.Б. Трипатхи. Накануне заседания рабочей группы состоялась встреча Ахмеда Вакара с министром нефти и природного газа Индии Мани Шанкаром Айяром.

Индия выразила желание присоединиться к проекту в прошлом месяце, когда Айяр ездил в Исламабад. Теперь представителей министерства нефти Индии пригласили принимать участие в заседаниях экспертных комиссий по этому проекту.

Кроме того, по итогам заседания рабочей группы стороны определились в сроках завершения еще одного совместного проекта - строительства газопровода из Ирана в Индию через территорию Пакистана.

Как сообщили представители министерства нефти Индии, стороны договорились завершить его строительство к 2010 году. Ориентировочно в 2006 году, после согласования всех технических деталей, начнется прокладка труб.

Пакистанская сторона предложила Индии в течение двух месяцев подготовить проект меморандума о взаимопонимании по этому газопроводу. Его предполагается подписать в октябре или ноябре 2005 года в ходе визита в Индию министра нефти и природного газа Пакистана Амануллы Хана Джадуна.

Аналогичный меморандум с Ираном Пакистан уже подписал на прошлой неделе.

Кроме того, представители министерств договорились сформировать совместную комиссию, которая будет заниматься финансовыми, а также техническими, коммерческими и юридическими деталями проекта. По словам Ахмеда Вакара, комиссия должна начать работу уже к концу сентября.

После этого Иран, Индия и Пакистан должны заключить рамочное соглашение по строительству газопровода. Оно может быть подписано уже в начале 2006 года, сказал Вакар.

В ходе заседания рабочей группы также обсуждались вопросы цен на газ и размер платы за транзит. В последнем вопросе стороны решили придерживаться общемировой практики, когда размер платы определяется в зависимости от объемов прокачиваемого газа и расстояния, и варьируется от 10 до 15 центов за кубометр.

Таким образом, по приблизительным подсчетам, Пакистан сможет получать около $100 млн. в год в качестве платы за транзит газа.

Проект по поставкам газа из иранского месторождения Ассалуйе (провинция Южный Парс) в Индию через территорию Пакистана предварительно оценивается в $4,6 миллиарда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1429
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003