НПК "Быстров" меняет свою маркетинговую политику

Среда, 13 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Петербургская компания меняет приоритеты, чтобы удержать лидирующие позиции на рынке

Лидер рынка моментальных каш НПК "Быстров" меняет свою маркетинговую политику. Чтобы сохранить лидирующие позиции на рынке, компания провела реструктуризацию и перенесла свой головной офис в Петербург. На днях в "Быстрове" заявили, что планируют инвестировать около 5 млн долл. во внедрение новых технологий. Новые продукты станут приоритетными для компании, так как рынок моментальных каш уже насыщен и перспективы развития там минимальны.

Научно-производственная корпорация "Быстров" основана в августе 1998 г. Главным брендом является марка "Быстров", под которой производятся каши моментального приготовления. Производство компании расположено в Санкт-Петербурге. Объем продаж "Быстрова" в 2004 г. составил порядка 50 млн долл. В настоящее время, по разным оценкам, "Быстрову" принадлежит от 50 до 75% российского рынка каш моментального приготовления в стоимостном выражении. Сильными игроками в этом сегменте рынка являются также компании "Лаксток" (торговая марка "Бишоп"), "Родос-М" ("Вкуснятина"), финский концерн Raisio (торговая марка Nordic) и американская компания Quaker Oats (торговая марка Quaker).

Как сообщил RBC daily президент НПК "Быстров" Сергей Выходцев, его компания начала реализацию новой программы развития, рассчитанную на 2005-08 гг. Концепция предполагает вывод новых продуктов, еще не присутствовавших на российском рынке. За это время акцент в производстве компании сместится в сторону продукции из овса. "Мы будем производить практически все виды продукции из овса, от обычных овсяных каш до биодобавок. Всего товарная линейка станет включать в себя порядка 50 позиций, – рассказал г-н Выходцев. – Уже осенью мы выведем на рынок новые продукты из овса, которые еще не были представлены в России, это будет линейка функциональных продуктов. Продаваться они станут по всей стране, и через три года мы планируем довести объем продаж этих позиций до 35-40 млн долл.".

Расширение ассортимента и уход в сегмент "здоровых" продуктов "Быстров" объясняет тем, что рынок моментальных каш уже сложился, насытился, и далее развиваться на нем уже сложно. "Мы планируем развиваться дальше как компания-производитель товаров из овса и рассчитываем, что в ближайшей перспективе в стране на нашу продукцию будет приходиться порядка 70% всех потребляемых продуктов из этого злака, так как собираемся присутствовать на всех рынках, где продается подобная продукция. Если сейчас в России объем продаж продуктов из овса составляет порядка 300 млн долл. в год, то мы планируем за три года добиться продаж на уровне 185 млн долл., – заявил Сергей Выходцев. – Сейчас мы ведем переговоры в Финляндии и Швеции о покупке современных технологий переработки овса. До конца этого года в приобретение прав на технологии, а также получение патентов и лицензий в России будет вложено около 3 млн долл. Всего же во внедрение новых технологий мы планируем инвестировать порядка 5 млн долл.". В результате "Быстров" рассчитывает увеличить продажи в три раза за ближайшие пять лет.

Другие участники рынка также считают, что на рынке моментальных каш уже сложно развиваться быстрыми темпами, и поэтому свежее веяние, внедрение новых продуктов – один из выходов для компаний, специализирующихся на выпуске такой продукции. "Действительно, рынок моментальных каш весьма насыщен, несмотря на то что основных игроков на нем не так уж много. Но круг потребителей каш моментального приготовления достаточно узок, чтобы можно было значительно расширяться, – рассказал RBC daily аналитик компании "Родос-М" Алексей Фомин. – Среди потребителей уже сложились приоритеты. Наши исследования показывают, что потребители, выбрав для себя одну из марок, уже вряд ли перейдут на продукцию другой компании. Это объясняется еще и тем, что каши разных марок мало отличаются друг от друга и ассортиментом, и вкусами. Мало что можно предложить нового. Наша компания собиралась расширять ассортиментную линейку за счет диетических каш, но это тоже не новость, так как подобные продукты уже присутствуют на рынке". У аналитиков же другое мнение. Заместитель генерального директора компании "ГфК-Русь" Сергей Яшко считает, что пока сложно говорить о том, что рынок моментальных каш близок к насыщению. "Однако конкуренция растет, и желание "Быстрова" обеспечить себе стабильное положение на рынке за счет вывода новых продуктов вполне оправдано", – говорит он.

Рынок моментальных каш до сих пор характеризуется присутствием монополиста – "Быстрова", который, как утверждают участники рынка, "создал категорию моментальных каш в России". Однако, по имеющейся информации, в последнее время наметилась тенденция потери доли рынка "Быстровым", что эксперты объясняют появлением других игроков. Поэтому принятие новой концепции развития в определенной степени вынужденная мера. Помимо разработки новых продуктов, "Быстров" взялся за реструктуризацию компании. Московский офис был сокращен до минимума, а основная деятельность перенесена в Санкт-Петербург. В самой компании утверждают, что эта мера позволит оптимизировать работу. "Московский офис теперь осуществляет продажи только в столице, – сообщил Сергей Выходцев. – Продажи по России в целом, а также маркетинг будут осуществляться в Петербурге, где расположено наше производство".

Цель "Быстрова" – не только увеличить свое присутствие на рынке. В компании происходят структурные изменения. Как рассказал г-н Выходцев, "Быстров" отстраивает сейчас вертикально интегрированный холдинг, рассматривает возможности приобретения перерабатывающих мощностей и сырьевых предприятий. У этого, возможно, есть определенная подоплека: в 2003 г. ходили слухи о том, что "Быстров" хочет продать свой бизнес, а в качестве покупателя называлась компания "Разгуляй-УКРОСС". Однако осенью прошлого года стало известно, что сделка откладывается. Возможно, реструктуризация "Быстрова" связана с желанием сделать компанию более привлекательной в глазах этого или других потенциальных покупателей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1466
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003