14 марта 2014 г Минприроды России провела встречу с МинОкрСреды Германии

Пятница, 14 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С российской стороны делегацию возглавил директор Департамента международного сотрудничества Нуритдин Инамов, германскую – Юрген Кайнхорст - начальник отдела Федерального министерства окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Германии.

В ходе встречи стороны обсудили ход реализации Совместного заявления Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Федерального министерства окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Германии о сотрудничестве в целях содействия экономической деятельности с минимальным воздействием на климат: внедрение наилучших доступных технологий.

Стороны отметили работу, проделанную в рамках проекта «Восстановление торфяных болот в России в целях предотвращения пожаров и смягчения изменений климата», разработанного согласно Совместной декларацией о сотрудничестве между Минприроды России и Федеральным министерством окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Федеративной Республики Германия в июле 2011 г.

Проект направлен на восстановление выработанных торфяников в европейской части России и осуществляется в соответствии с договоренностями о сотрудничестве в области восстановления торфяных болот и смягчения изменений климата между Президентом РФ и Федеральным Канцлером Германии, достигнутыми в августе 2010 г.

Был рассмотрен проект по адаптивному устойчивому хозяйственному использованию бореальных лесов.

Целью проекта является оказание поддержки Российской Федерации в адаптации лесов к изменению климатических условий, в том числе, путём создания соответствующих основ для обусловленного климатом преобразования лесов в России.

В частности, к таким основам принадлежат лесоводческие реорганизационные планы, менеджмент-планы и система мониторинга для наблюдения за лесами. Главной задачей данного проекта является наглядная разработка и усовершенствование системы мониторинга и методов разработки реорганизационных планов.

Директор Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды России Иван Валентик поддержал германское предложение и подчеркнул, что необходимо активизировать все возможные механизмы двустороннего сотрудничества для сохранения экосистемы леса.

Российская сторона выразила готовность выстраивать системное взаимодействие с германскими партнерами в лесном секторе.

Подводя итоги встречи, участники отметили важность продолжения партнерства и взаимодействия по вопросам двустороннего сотрудничества в области охраны окружающей  среды, а также обсудили предложения по развитию дальнейших действий в данном направлении.

В переговорах также приняли участие представители Института лесоведения РАН, Правительства Московской области, Министерства экологии и природопользования Московской области.

Российско-германское природоохранное сотрудничество осуществляется на основе Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия о сотрудничестве в области охраны окружающей среды от 28 мая 1992 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1148
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003