В Ростовской области построят завод по выпуску полиола

Пятница, 14 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международный холдинг РСС планирует построить в Ростовской области завод по выпуску полиола — сырья для производства пенополиуретановых изделий. Инвестиции в проект могут составить порядка ?120 млн. Эксперты оценивают планы РСС как перспективные, однако считают, что проекту могут угрожать бюрократические и экологические риски.

Предприятие будет построено неподалеку от портового терминала «Азовпродукт», поскольку проект PCC в Ростовской области, кроме прочего, позволит дозагрузить и мощности терминала. В настоящее время технические специалисты РСС занимаются выбором участка. Проект предусматривает и создание в Ростовской области парка емкостей под окись пропилена.

Холдинг РСС ведет бизнес по трем направлениям: химия, энергетика и логистика. В его состав входят более 70 компаний в 12 странах мира. Штаб-квартира РСС находится в Германии.

Произведенный в Ростовской области полиол будет поставляться российским производителям пенополиуретановых изделий, в частности, строительных материалов и материалов, используемых в автопроме»,— рассказал „Ъ" гендиректор Агентства инвестиционного развития Ростовской области (участвовало в подготовке соглашения о строительстве завода) Игорь Бураков. Он отметил, что РСС уже поставляет полиол на российский рынок со своих заводов за рубежом, запуск производства в Ростовской области позволит заместить импортные поставки.

По словам господина Буракова, о мощности будущего производства в РСС пока не говорят, точные сроки реализации проекта также еще не определены. «Но, поскольку РСС уже в рынке, у них есть объемы продаж в России, они могли бы запустить производство менее чем за два года»,— считает гендиректор АИР. Он также сообщил, что через портовый терминал «Азовпродукта» будет поставляться сырье для производства полиола — окись пропилена.

Пресс-секретарь Российского союза химиков Дарья Ярцева характеризует планы РСС в Ростовской области как «в целом перспективные». Она говорит, что производство готовых изделий из пенополиуретана в России растет на 10–12% ежегодно, следовательно, полиол будет востребован. В России производится порядка 90 тыс. т полиола в год, еще порядка 10 тыс. т в страну импортируется.

«Риски проекта РСС традиционны для России — это бюрократические барьеры, как например, устаревшие требования Ростехнадзора по безопасности. Кроме того, на рентабельности производства может сказаться постоянный рост стоимости электроэнергии в России»,— считает госпожа Ярцева.

«Решение РСС о строительстве завода в России оправдано, и в первую очередь с точки зрения уменьшения транспортной составляющей, ведь перевозка готовой продукции, ее растаможка здесь, уплата всех платежей увеличивает стоимость продукции, делают ее менее конкурентоспособной. Когда полиолы будут поставляться с российского предприятия, то его стоимость может быть ниже, а значит, объем продаж может быть увеличен за счет привлечения новых клиентов в России»,— говорит ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

По его словам, планы РСС в Ростовской области имеют экологический риск. «Это химическое предприятие, и возможное воздействие его на окружающую среду и здоровье жителей области может быть значительным, что, в свою очередь, может привести к протестам населения, которые могут выступить против его строительства в регионе. Поэтому не исключено, что владельцам проекта придется вносить в него значительные коррективы, что удорожит проект и увеличит сроки его окупаемости»,— отмечает господин Баранов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1064
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30