Главными министрами-ньюсмейкерами февраля стали Лавров, Мутко и Шойгу

Пятница, 14 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исследовательская компания "Медиалогия" подготовила февральский медиарейтинг министров правительства Дмитрия Медведева, который отражает, с какой частотой и оценкой главы ведомств упоминались в СМИ в течение прошедшего месяца (данные исследования есть в распоряжении "Известий"). По сравнению с январем серьезных перемен в лидирующей группе не произошло - во главе списка второй месяц подряд руководители МИДа Сергей Лавров и Минспорта Виталий Мутко. Их первенство объясняется событиями на Украине, в Сирии, подписанием договора о госгранице с Эстонией и оказавшимися успешными для России Олимпийскими играми в Сочи, которые оба министра активно комментировали в прессе. Главы Минобороны и Минфина поднялись на одну строчку в списке по сравнению с январем. Замыкает пятерку пропустивший их вперед глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Главными возмутителями февральского спокойствия, что отразилось на их стремительном перемещении в табели, стали главы Минсельхоза Николай Федоров, МЧС Владимир Пучков, Минэнерго Александр Новак и Минтруда Максим Топилин.

Главный "выгодоприобретатель" февраля - Николай Федоров. Он совершил стремительный рывок сразу аж на 12 позиций, взлетев с последнего места в середину списка, - в феврале он замыкает десятку. Такой успех связан с его выступлением на Всероссийском агрономическом совещании, где он пообещал не допустить, чтобы россияне питались ненатуральными продуктами.

"Федоров (на совещании. - "Известия") сообщил о том, что Россия непреклонна в своем стремлении запретить использование генно-модифицированных организмов в производстве еды", - сказано в пояснении.

Правда, неизвестно, поможет ли Федорову хорошая цитируемость его выступлений в СМИ. Дело в том, что несколько источников "Известий", близких к Белому дому и Кремлю, утверждают, что его положение у руля ведомства достаточно шаткое. Одной из причин собеседники называли неважные отношения с профильным вице-премьером.

Положение других "возмутителей спокойствия" менее радужное - их рейтинговые показатели в СМИ, по данным "Медиалогии", заметно ухудшились. Так, главный спасатель страны Владимир Пучков потерял сразу семь позиций в рейтинге - по итогам февраля он на 14-м месте.

Седьмая строчка рейтинга главы МЧС в январе - заслуга двух его выступлений, на которые бурно отреагировали СМИ. В одном из них Пучков во время телемоста "Россия-США", где обсуждали исходящую из космоса опасность, заявил, что МЧС возьмется за "создание пилотных зон по защите россиян от метеоритов и астероидов". Другим выступлением министра, вызвавшим интерес журналистов, было требование к губернаторам лично контролировать ЖКХ и транспорт ввиду надвигавшихся в конце января сильных морозов.

Глава Минэнерго Александр Новак потерял в феврале сразу семь позиций и скатился на 17-ю строчку рейтинга "Медиалогии". Настолько ярких информповодов, какими оказались январские заявления о том, что Россия не снизит объемы добычи нефти по сравнению с 2013 годом, и о планируемом расширении сотрудничества с Ираном, в феврале министр энергетики не создал.

А глава Минтруда Максим Топилин, опустившись на пять строчек, вплотную приблизился к красной зоне аутсайдеров - он 19-й из 22 министров. Ему тоже не удалось в феврале настолько заинтересовать СМИ своими заявлениями, как случилось в январе. Тогда, как следует из результатов исследования "Медиалогии", он зацепил всех резким выступлением в защиту status quo пенсионного возраста, подчеркнув, что "пока продолжительность жизни в стране низкая - повышение пенсионного возраста неприемлемо". Также в январе в СМИ разошлись его слова о том, что "серую занятость" Минтруда оценивает в 15-20%.

Можно сказать, уже по традиции список замыкают главы Минюста Александр Коновалов (20-й), министр по связям с Открытым правительством Михаил Абызов (21-й) и глава Минвостокразвития Александр Галушка (22-й).

Представители всех трех министерств в разговоре с "Известиями" подчеркнули, что большого значения результатам этого исследования не придают.

Специфика рейтинга в том, что он отражает открытость министерств, оценку их деятельности СМИ и обществом, подчеркивают в "Медиалогии". В то же время авторы рейтинга отмечают, что работа части министерств не всегда представляет интерес для большинства журналистов, поскольку является довольно специфичной.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 886
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003