Цены на белорусское топливо на Украине снизились

Пятница, 14 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинские компании возобновили закупки ДТ производства Мозырского НПЗ у «Белорусской нефтяной компании». Это произошло после того, как цены БНК на площадке «Белорусского нефтяного торгового дома» (БНТД), резко выросшие в конце прошлой недели, вернулись к прежним дифференциалам.

В частности, индикатив по ДТ вернулся на уровень нулевой премии относительно морской котировки на продукт. Это позволило разблокировать закупки. В то же время премии на бензин марки А-95 остаются повышенными.

Как сообщал OilNews ранее цены на топливо Мозырского НПЗ – крупнейшего производителя моторных топлив в Беларуси – с поставкой в Украину резко выросли по неизвестным причинам. Версии включали ошибочное трактование котировок цен в Украине, публикуемых агентством Argus. В начале марта агентство фиксировало спекулятивные цены на дизтопливо Мозырского НПЗ, сформировавшиеся в условиях повышенной валютной волатильности и действия мер Национального банка Украины по доступу импортеров к закупке валюты.

В отдельные дни стоимость мозырского ДТ на базисе FCA Коростень достигала 13 700 грн/т, что эквивалентно премии около $200/т. По данным OilNews это подстегнуло белорусского ресурсодержателя к росту отпускной цены на свой товар.

При этом ценовая формула на топливо другого белорусского производителя ПО «Нафтан» (г. Новополоцк) осталась прежней. Это привело к тому, что трейдеры переключились на закупку данного ресурса. «За несколько дней мы распродали весь мартовский объем, около 18 тыс. т», - сообщил OilNews представитель одной из российских компаний, перерабатывающих сырье в Беларуси на давальческой основе.

Участники рынка временно приостановили закупки мозырского продукта до выяснения ситуации, начав рассматривать альтернативные варианты поставок.

Мозырский НПЗ является крупнейшим поставщиком нефтепродуктов на рынок Украины, занимая порядка 30% рынка. Подробнее: http://www.oilnews.com.ua/a/news/Ukrainskie_kompanii_vozobnovili_zakupki_mozirskogo_diztopliva/211974.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1000
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003