Хакеры Anonymous устроили атаку на российские правительственные сайты

Пятница, 14 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пока в Совбезе ООН предпринимают последние попытки не допустить проведения крымского референдума, в киберпространстве уже развернулись масштабные боевые действия. За два дня до народного голосования атакам подверглись сайт президента России и Центробанка. Потери несет и условный оппонент - нарушена работа ряда интернет-СМИ.

"Идет мощная атака на сайт. В вязи с тем, что атака продолжается, возможны перебои в его работе. Принимаются все меры для организации нормальной работы ресурса, для того, чтобы сайт был доступен", - цитирует РИА "Новости" пресс-службу Кремля.

Хакерской атаке подвергся также ряд других сайтов. В частности, сайт Центробанка РФ утром в пятницу был недоступен в течение часа, а сейчас работает с перебоями. "В настоящее время сайт Банка России испытывает проблемы из-за хакерской атаки. Банк России принимает меры для ее отражения и восстановления работы в штатном режиме", - приводит ИТАР-ТАСС сообщение пресс-службы ЦБ.

Ранее атакам хакеров подвергались сайты крупных российских СМИ, которые нередко обвиняют в "прокремлевской" идеологии. Ответственность за обрушение сайта "Российской газеты" 7 марта взяла на себя группировка украинских хакеров "Кiберсотня". На взломанном сайте были размещены изображения, критикующие политику российских властей по отношению к Крыму. Сайт Первого канала атаковали дважды за день, он был недоступен 13 марта. Представители телеканала подтвердили, что имела место DdoS-атака, организованная, как считают тележурналисты, из-за рубежа. В информационной войне против Москвы приняли участие не только кибертеррористы, но и новые власти Украины, организовавшие прекращение трансляции российских телеканалов в национальных кабельных сетях.

В пятницу утром интернет-атаке подверглась Lenta.ru, на этой неделе потерявшая прежнее руководство и половину редакции из-за несогласия журналистов работать с новым начальником, назначенным, как считается, из Кремля. Выяснилось, что за этим стоит российское отделение движения Anonymous. Хакеры объяснили Tjournal, что атака была предпринята в знак протеста против увольнений сотрудников издания и назначения на их место "пропутинских редакторов". Причем представители Anonymous утверждают, что обрушение сайтов Кремля и Центробанка - тоже их дело.

Стоит отметить, что анонимные кибербойцы имеются и у "другой стороны" - если делить участников нынешнего информационного противостояния только на два лагеря. Например, в конце января атаке подвергся сайт газеты "Ведомости", порой критикуемой за оппозиционность.

В связи с происходящим стоит напомнить, что российские власти уже достаточно давно говорят о необходимости создания в стране специальных подразделений под управлением Минобороны, которые боролись бы с кибератаками, угрожающими безопасности страны. Осенью прошлого года стало известно, что в России в 2014 году должен появиться новый род войск. Речь идет о киберкомандовании, которое займется противодействием виртуальным угрозам в мирное и военное время. Впрочем, в этом случае речь шла скорее о борьбе с массированными кибератаками на стратегические объекты в случае ведения войны, нежели с хакерами-энтузиастами, пытающимися мстить своим идеологическим оппонентам. Курирующий ВПК вице-премьер Дмитрий Рогозин тогда говорил о необходимости создания в российской армии киберкомандования, приводя в пример Пентагон, где виртуальными войнами уже пять лет занимается более тысяч человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 980
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003