ЕС перейдет ко второй стадии мер в отношении Москвы, если Россия не вступит в диалог по обстановке вокруг Украины - источник

Пятница, 14 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Евросоюз продолжает готовить санкции в отношении России, и эта работа будет завершена к утру понедельника, 17 марта, когда соберется Совет ЕС по иностранным делам, сообщил сегодня журналистам на условиях анонимности высокопоставленный европейский чиновник.

"Если не будет деэскалации обстановки вокруг Украины, если Россия не вступит в диалог, Евросоюз перейдет ко второй стадии мер в отношении Москвы, объявленных на внеочередном саммите ЕС по украинскому кризису - визовым ограничениям и замораживанию банковских активов отдельных представителей российских властей", - заявил источник.

Он отметил, что остается уточнить, сколько российских чиновников могут быть затронуты санкциями, о ком конкретно пойдет речь. А министры на Совете ЕС рассмотрят эти предложения и примут решение.

Источник также подтвердил, что вопрос отмены саммита ЕС-РФ в Сочи входит во вторую часть ограничительных мер Евросоюза и будет рассматриваться на Совете ЕС в понедельник.

Как отметил источник, несмотря на все дипломатические усилия США и ЕС, Россия не соглашается на прямой диалог с нынешним правительством Украины. Однако в Брюсселе пока ожидают итогов переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри в Лондоне.

В ответ на вопрос о возможных экономических мерах ЕС в отношении России, источник сказал, что это может быть "третьим этапом", но по нему решение должны принимать главы государств и правительств. Он отказался говорить о деталях этого этапа, отметив, что они еще не обсуждались.

Что касается списка лиц, подпадающих под санкции ЕС, чиновник ЕС призвал не доверять никаким спискам, попадающим в руки журналистам до Совета ЕС, подчеркнув, что эта работа еще не закончена.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 909
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003