«Транснефть» опять делят: ФАС допускает вхождение нефтяных компаний в капитал «Транснефти»

Четверг, 13 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба допускает возможность вхождения нефтяных компаний в капитал «Транснефти». Об этом заявил в интервью газете «Коммерсантъ» глава ФАС Игорь Артемьев.

При этом он отметил, что антимонопольное ведомство не поддерживает идею вхождения «Роснефти» в капитал нефтепроводной монополии при помощи допэмиссии, как ранее просила госкомпания.

«Вообще труба должна быть независимой от нефтяных компаний. Если это, как в случае «Транснефти», акционерное общество с контрольным пакетом у государства, но тогда либо все нефтяные компании нужно пустить в ее капитал, либо никого», — сказал Артемьев.

Но при этом, по словам Артемьева, ФАС «допускает развитие нефтепроводов за счет предоставления нефтяным компаниям миноритарных пакетов акций». «Если очень нужно привлечь инвестиции, а нет денег, то можно тогда дать условно по 10% крупным нефтяным компаниям», — пояснил глава антимонопольного ведомства.

Источник в «Роснефти» говорит, что слова Артемьева, по сути, перекликаются с предложением госкомпании.

«Cмысл предложений прост и продиктован реалиями ценообразования на прокачку нефти и нефтепродуктов. Например, трубопроводы — это союз экономических интересов ряда нефтедобывающих компаний, а не доминанта одной транспортной компании, которая предлагает не более чем услуги по прокачке», — поясняет собеседник «Газеты.Ru».

При этом он особо отметил, что «Роснефть» не настаивает на вхождении в уставной капитал «Транснефти», но предлагает, чтобы в новых нефтепроводах участвовали за счет своих инвестиций потребители услуг — нефтедобывающие компании. «Решение вопросов оптимизации затрат и инвестиционных программ «Транснефти» возможно только при участии нефтедобывающих компаний. Согласно предлагаемой логике любая новая транспортная магистраль должна стать достоянием тех, кто прокачивает по ней законтрактованные объемы нефти. По сути, это пропорциональное долевое участие. Внесенные предложения не распространяются на «советское наследие», которое исторически перешло в пользование «Транснефти», — объяснил источник. Подробнее: http://www.gazeta.ru/business/2014/03/12/5946853.shtml.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 926
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003