Компания Вадима Теплякова и Никиты Шермана обещает дешевый спутниковый интернет

Четверг, 13 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Гонконгский стартап россиянина Вадима Теплякова разрабатывает систему спутниковой связи стоимостью минимум в $250 млн. Она должна обеспечить абонентов дешевым интернетом.

Компания Yaliny (Гонконг), основанная россиянином Вадимом Тепляковым, разрабатывает систему спутниковой связи, которая должна обеспечить пользователей дешевым интернетом и голосовой связью, рассказали "Ведомостям" сам Тепляков и его партнер Никита Шерман — бывший президент "Одноклассников" и основатель разработчика игр Drimmi.

Сейчас проект находится в стадии разработки. Этой осенью Yaliny обещает выпустить прототипы спутника и роутера для обмена информацией со спутниками.

Тепляков вложил в компанию около $1 млн личных денег (от продажи предыдущих бизнесов — IT-компании и бизнеса по производству комбикормов), а также привлек средства нескольких частных инвесторов, которые в сумме получили за это менее 10% акций Yaliny. Шерман своих денег в проект, по его словам, не вкладывал. Компания также планирует в течение следующего года привлечь внешние инвестиции, рассказывает Шерман. На построение инфраструктуры потребуется $250 млн, общий объем инвестиций составит сотни миллионов долларов, добавляет он.

Группировка низкоорбитальных спутников будет насчитывать 135 аппаратов (плюс девять резервных). Для сравнения: у спутникового оператора Iridium, который, по его данным, владеет самой большой сетью коммерческих спутников связи, 66 аппаратов. Со спутников сигнал будет идти на роутеры, а от них по WiFi — на приложения на смартфоне. Шерман обещает, что каждый спутник сможет ретранслировать данные со скоростью не менее 100 Мбит/с, а скорость соединения между спутниками будет не менее 300 Мбит/с. Кроме интернета Yaliny будет предоставлять и голосовую связь.

Цена роутера будет не более $150, говорит Шерман, а бизнес-модель предполагает абонентскую плату около $10 в месяц: она включает в себя безлимитную голосовую связь внутри сети и интернет. Звонки на внешние номера, по его словам, будут на уровне цен существующих VoIP приложений типа Skype. Всю инфраструктуру Yaliny планирует развернуть через два года, а еще через полгода запустит сеть в коммерческую эксплуатацию.

По словам Шермана, компания разработала более дешевые технологии создания спутников и их вывода на орбиту. Благодаря новым технологиям уменьшается стоимость и вес спутника, а значит, снижается сумма начальных инвестиций, падает стоимость услуг, упрощается масштабирование инфраструктуры, рассказывает он.

Новые проекты такого рода столкнутся с дефицитом частот, предупреждает гендиректор "Сетьтелекома" Сергей Пехтерев.

Шерман говорит, что система Yaliny использует сверхвысокие частоты в Ku-диапазоне. Он уже занят и получить частоты будет сложно — это займет несколько лет, много человеческих ресурсов и денег, продолжает он. Но система, по его словам, спроектирована таким образом, что может работать в достаточно широком диапазоне частот: "Поэтому в разных регионах мы можем работать в разных частях электромагнитного спектра".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1030
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003