Алексей Моисеев: введение ограничений на наличные платежи может быть отсрочено

Среда, 12 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Введение ограничений на наличные платежи может быть перенесено на неопределенный срок из-за множества разногласий между заинтересованными ведомствами. Об этом заявил журналистам заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев, передает корреспондент портала Банки.ру.

В середине 2012 года Минфин подготовил законопроект об ограничении суммы платежа наличными за товары 600 тыс. рублей с 2015 года и 300 тыс. с 2016-го. Целью данного нормативного акта является снижение «криминогенности платежей за дорогостоящие покупки», говорилось в пояснительной записке к документу.


«Если мы загоняем людей в безналичные расчеты, мы должны предусмотреть какие-то гарантии, что стоимость безналичных расчетов не будет для них запредельной, — рассказал Моисеев. — Другой вопрос — как контролировать проведение безналичных платежей? ЦБ, который, как и мы, прорабатывал этот вопрос, сказал, что надо еще подумать». По словам замминистра, не отработана технология применения ограничений на наличные платежи: «Как ее готовить, пока не понятно».

В связи с этим срок принятия законопроекта, а также вступления его в силу переносится. «Вероятность вынесения документа в ближайшее время на рассмотрение правительства низка. Было уже несколько осечек по этому закону, принимать его хочется все-таки в нормальном состоянии. Срок — это последнее, о чем мы думаем», — пояснил Моисеев.

Пока разногласия между заинтересованными ведомствами по данному законопроекту не разрешены, сообщил замминистра, добавив, что сейчас документ проходит проверку Минюста. «Когда Минюст вернет нам документ, тогда и мы будем думать», — говорит Моисеев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 920
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003