Российские IT-компании идут в школы за кадрами

Среда, 12 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минкомсвязи планирует привлечь российские IT-компании к разработке образовательных программ, а их сотрудников — к преподаванию информационных технологий в московских школах.

В столичных школах с 1 сентября 2014 г. откроются IT-классы, говорится в сообщении Минкомсвязи. Пилотный образовательный проект разработан Минкомсвязи совместно с департаментом образования Москвы. Минкомсвязи рассчитывает, что создание IT-классов позволит повысить кадровый потенциал отрасли.

Министерство планирует привлечь к этому проекту участников IT-отрасли. Образовательные программы планируется разработать с участием компаний отрасли, а их сотрудников — привлечь к образовательному процессу, говорится в сообщении. Обсуждение проекта с IT-компаниями и проработка их участия в нем пройдет в апреле 2014 г.

Для эксперимента будет выбрано от 10 до 30 московских школ, в которых откроются IT-классы. Сами школы пока не выбраны, как и критерии их отбора — их планируется разработать в течение марта. В проекте смогут принять участие как школы с уже имеющимися классами с углубленным изучением математики, так и школы, пока не имеющие спецклассов. Хотя пилотный проект начнется в Москве, по словам замминистра связи Марка Шмулевича, Минкомсвязи рассчитывает на работу и с другими российскими регионами.

Нехватка квалифицированного персонала является ограничителем роста бизнеса, особенно в сервисных IT-компаниях, считает гендиректор Российской венчурной компании Игорь Агамирзян. По его словам, больше всего не хватает инженеров по разработке программного обеспечения и менеджеров инженерных процессов.

Представитель "Яндекса" Елена Бунина, которая сама преподает математический анализ в одной из московских школ, добавляет, что больше всего ее компании нужны разработчики, связанные с хранением и обработкой больших данных. В Mail.Ru Group больше всех требуются разработчики высоконагруженных интернет-приложений, говорит директор департамента исследований и образования этой компании Дмитрий Волошин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 822
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003