Бывший глава РТС Олег Сафонов купил Региональный Банк Сбережений

Вторник, 11 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Олег Сафонов стал владельцем Регионального Банка Сбережений Фото: ИТАР-ТАСС

Олег Сафонов, бывший глава биржи РТС (на основе бирж РТС и ММВБ в 2011 году была образована «Московская биржа»), на днях приобрел Региональный Банк Сбережений. На официальном сайте кредитной организации уже опубликована информация о том, что Сафонов является 100%-ным владельцем кредитной организации.

«Сделка только что состоялась. Она зарегистрирована, и в ближайшее время я должен получить документы из налоговой службы, — рассказал Сафонов корреспонденту портала Банки.ру. — Целью покупки является развитие кредитной организации как универсальной, то есть планируется обслуживание как юридических, так и физических лиц».

Сумму сделки новый владелец Регионального Банка Сбережений не разглашает.

Олег Сафонов в 2004—2007 годах был в руководящем составе (президентом, а затем председателем правления) биржи РТС, получив тем самым широкую известность на финансовом рынке. После ухода из РТС он входил в число совладельцев ряда финансовых учреждений, в том числе АйМаниБанка (ранее назывался АлтайЭнергоБанк), Идеалбанка (ранее назывался Объединенный биржевой банк), Банка Проектного Финансирования.

Региональный Банк Сбережений — маленький моноофисный столичный банк (по размеру активов находится за пределами седьмой сотни российских банков), который в данный момент сосредоточен преимущественно на обслуживании малого бизнеса Москвы. У банка есть и розничные программы, в основном сфокусированные на привлечении средств граждан во вклады.

По данным информационно-аналитического отдела Банки.ру, Региональный Банк Сбережений отличает довольно большая часть высоколиквидных средств в активах (около 50%). Эти средства практически в равных долях распределены в кассе, на корсчете в ЦБ РФ и на счетах российских банков (корсчета-лоро). Пассивы кредитной организации, по информации аналитиков Банки.ру, неплохо диверсифицированы по источникам средств: преобладают вклады физлиц с долей 35%, примерно по 25% приходится на средства корпоративных клиентов и собственный капитал.

По итогам 2013 года банк показал небольшую, но отрицательную динамку основных показателей деятельности (активы — 15%, вклады населения — 35%, кредитный портфель — 18%, вложения в ценные бумаги — 14%). Также в 2013 году у Регионального Банка Сбережений довольно существенно выросла просроченная задолженность по корпоративному кредитному портфелю — на 65,4 млн рублей, то есть почти в 10 раз по сравнению с 2012 годом.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1181
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003