Анатолий Гужвин: Осетр должен быть государственной собственностью

Четверг, 19 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ходе весенней думской сессии может быть принят закон "Об осетровых" — он по сути приравнивает рыбные ресурсы к, например, нефтяным запасам и объявляет право государственной собственности на них. Зачем нужен такой закон, как в принципе сохранить богатства Каспия и при этом не поссориться с соседями — на эти и другие вопросы в ходе "Прямой линии" в "Известиях" ответил губернатор Астраханской области Анатолий ГУЖВИН.

"Мы не будем действовать в угоду браконьерам"

— Добрый день, Анатолий Петрович. Вас беспокоит коренная москвичка Ольга Викторовна. У меня к вам один-единственный вопрос. За свои годы мы не раз пробовали и ели ваши очень вкусные арбузы. Почему в последние годы мы их не видим на прилавках Москвы?

— Ольга Викторовна, это вопрос, который волнует и нас, астраханцев, и, конечно же, вас, москвичей. Наш вкусный арбуз — это счастливое совпадение сорта Астраханский и места его выращивания. К сожалению, сегодня сорт Астраханский имеет у овощеводов все меньшую популярность — высаживаются больше сорта скороспелые, различные гибриды и так далее. К сожалению, качество астраханских арбузов действительно стало иным. Поверьте, я уже принял решение о сохранении высоких вкусовых качеств астраханского арбуза, и мы специально создали соответствующую программу.

— Ричард Адамс Кэри, Сандвич, штат Нью-Гэмпшир, США. Я посещал Астрахань два года назад, я пишу книгу об осетре, икре и икорной индустрии. Вы, наверное, знаете, что некоторые люди выступают за запрет импорта белужьей икры в Штаты. На ваш взгляд, подобный запрет будет ли полезен для сохранения поголовья рыбы?

— Подобный запрет может быть полезен только при одном условии: если, кроме официального вылова, будут приняты меры, чтобы не было нелегального вылова. И наша здесь позиция такая: мы не можем отказаться от государственного вылова в угоду тем, кто будет продолжать браконьерствовать. Кроме того, эта идея возникла во многом потому, что в Штатах многие считают, что США — это как бы единственная страна, которая получает икру. Если Штаты закроют импорт, то икру будут направлять в Европу и другие страны.

— Петр Анатольевич, Астрахань. Астраханские туристические фирмы на десятках сайтах предлагают совершить сафари на белугу. Насколько законны такие предложения?

— Совершенно незаконны. И мы боремся прежде всего за то, чтобы туристические фирмы не пользовались запрещенными методами. Это прямое нарушение правил вылова осетровых рыб, оно может быть расценено только как браконьерство. Там, где такие факты зарегистрированы, мы лишаем турфирмы лицензий. Но что они делают? Они объявляют, что вообще такой лов возможен, берут деньги, но, когда приезжают туристы, находят тысячу отговорок: то ветер не оттуда, вода ушла или что-то другое, и рыба не ловится.

— Насколько реально введение госмонополии на осетровых?

— Я не только являюсь сторонником введения госмонополии, я прежде всего добиваюсь, чтобы осетровые рыбы были возвращены в государственную федеральную, я подчеркиваю — федеральную собственность. Потому что бюджет затрачивает средства на науку, на охрану, на воспроизводство осетровых и так далее. А как только рыбу выловили, она оказывается в частной собственности и является тем капиталом, который передается конкретному предпринимателю. Государство же от этого капитала получает только часть налогов, как оно получает от продажи хлеба, соли и так далее. Поэтому здесь ситуация должна быть примерно такой, как в царское время: рыба и изделия из рыбы остаются собственностью государства, а вот добавленная стоимость при переработке рыбы идет предпринимателю. И тогда не получится, что при распределении квот или выдаче лимитов порядка 10-15-20 тонн мы сразу человека делаем миллионером.

Известия

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28