Паводок угрожает 26 населенным пунктам Югры

Вторник, 11 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Главное управление МЧС России по ХМАО-Югре утвердило план мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации во время паводка. 

В пресс-службе окружного управления МЧС рассказали, что проверки населенных пунктов Ханты-Мансийского и Нижневартовского районов, попадающих в зоны подтопления, состоятся уже в марте.

Их цель – оценить готовность муниципалитетов и всех служб к весеннему половодью.

В феврале на территории Югры прошла командно-штабная тренировка «Действия территориальных органов и сил МЧС России, функциональных и территориальных подсистем РСЧС при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период 2014 г». 

В настоящее время аналогичные тренировки проводятся в муниципалитетах.

Кроме того, на территории автономного округа создана группировка сил и средств, готовая к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с половодьем.

Она насчитывает почти 10 тыс человек личного состава, 2214 единиц техники, 127 плавсредств.

В случае образования заторов на Иртыше для подрывов льда будет привлекаться ледовзрывная команда Базы авиационной и наземной охраны лесов.

В ее состав входят 11 человек и 4 единицы техники 1 вертолет МИ-8, 1 автомобиль, 2 моторные лодки. 

Для борьбы с заторами создан запас взрывчатки 6,5 т.

Для ликвидации возможных последствий паводка в окружном бюджете зарезервировано более 1,3 млн рублей.

Исходя из наиболее неблагоприятных прогнозов, в зоне возможного подтопления на территории Югры могут оказаться 26 населенных пунктов в 7 районах автономного округа: Нижневартовском, Березовском, Нефтеюганском, Кондинском, Октябрьском, Белоярском, Ханты-Мансийском. Пострадать во время половодья могут более 1,8 тыс. жилых домов, в которых проживает почти 9 тыс. человек.

Для эвакуации населения при угрозе затопления паводком в муниципалитетах создано 47 пунктов временного размещения для 9 тыс 194 человека.

В текущем году вскрытие рек на территории автономного округа ожидается традиционно в конце апреля-начале мая.

Пойменные участки рек начнут затопляться в сроки, близкие к среднемноголетним значениям. А пик весенне-летнего половодья на реках территорий прогнозируется в конце мая-середине июня.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 913
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003