В США разрабатывают "умные" нефтепроводы

Вторник, 11 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В США продолжается сланцевый бум, и потребность в трубопроводах сегодня больше, чем когда-либо, заявил управляющий директор энергетической группы Accenture в Северной Америке Сэм Пол в интервью газете Houston Business Journal.

Необходимо быстро развивать более безопасную и умную трубопроводную инфраструктуру, считает Пол. И несколько компаний в Хьюстоне могут извлечь выгоду из этого.

- Сейчас наша самая большая проблема с транспортировкой - это безопасность, - утверждает он.

Передовые технологии и использование беспилотников являются составными частями быстро меняющегося настоящего и будущего индустрии транспортировки нефти, отметил он.

- Трубопроводный бизнес действительно взрослеет, - сказал Пол, отметив, что в настоящее время он представляет собой нечто большее, чем партнерства с ограниченной ответственностью. - В прошлом эта отрасль расстраивала, а теперь клиенты неожиданно увидели в ней хорошую бизнес-модель.

В центре внимания - ускоренная разработка "умных" или "интеллектуальных" трубопроводов, рассказал он. Отрасль движется к многослойным, лучше защищенным трубопроводам с оптоволоконными датчиками, сбором данных в режиме реального времени и прогнозным анализом, который указывает на потенциальные проблемы раньше, чем они возникают.

- Я думаю, что мы близки к этому, - сказал Пол.

Существующие технологии обнаруживают проблемы, как только они возникают.

- Но возникшая проблема успевает навредить до того, как ее ликвидируют, - сказал он.

Пол рассказал, что Accenture с помощью установленного в самолетах оборудования способна предвидеть, где требуется обслуживание, прежде чем возникнет проблема. План состоит в том, чтобы применить эту концепцию на трубопроводах.

Компания рассматривает использование небольших беспилотников, оборудованных термочувствительными камерами, которые с воздуха обследуют трубопроводы на предмет потенциальных опасностей и рисков. В 2015 году Федеральное управление гражданской авиации планирует открыть американское небо для коммерческих беспилотников.

Но какой будет общественная реакция на то, что нефтяные компании запускают беспилотники над головами граждан?

- В конце концов, многие сильно озабочены безопасностью, - говорит Пол. - Люди хотят, чтобы места, где они живут, динамично развивались. Будет достаточно, чтобы компания действовала в интересах общества.

- Есть группы, которым никогда не угодишь, - считает он. - Но большинство людей просто хочет, чтобы трубопроводы были безопасными.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 982
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003