Михаил Шамолин будет руководить АФК "Система" еще три года

Вторник, 11 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент АФК "Система" Михаил Шамолин, чей контракт истекает в марте, останется во главе компании еще на три года. Такое решение вскоре предстоит утвердить совету директоров АФК.

В середине марта совет директоров АФК "Система" должен продлить контракт президента компании Михаила Шамолина еще на три года, рассказали "Ведомостям" два человека, хорошо знакомых с топ-менеджерами и акционерами АФК. Принципиальное решение о том, что Шамолин остается руководить АФК, уже принято, говорят они. Никакой информации, свидетельствующей о предстоящей замене Шамолина, нет, говорит менеджер самой АФК: скорее всего, президент останется прежним.

Трехлетний контракт с Шамолиным был подписан в марте 2011 г. До этого он три года возглавлял МТС. В АФК Шамолин пришел на смену Леониду Меламеду, начавшему реформу "Системы" — превращение ее из управляющего холдинга в фонд прямых инвестиций. В 2011 г. несколько отраслевых бизнес-единиц АФК были объединены в две — "Базовые активы" (МТС и "Башнефть") и "Развивающиеся активы" ("Детский мир", "Медси", "Система масс-медиа", "МТС банк", "Интурист" и др.). А весной 2012 г., уже при Шамолине, "Система"расформировала их и перешла к портфельной системе управления активами: за каждый портфель стал отвечать отдельный инвестиционный менеджер. Такая форма управления больше соответствует практике инвестиционных компаний и позволяет управлять активами эффективнее, объяснял тогда Шамолин "Ведомостям".

За время руководства Шамолина АФК также поменяла дивидендную политику: с 2012 г. она отдает акционерам помимо доли от чистой прибыли (не менее 10%) еще и 10% прибыли от продажи активов. За 2012 г. АФК выплатила держателям своих акций 9,26 млрд руб. — в 3,4 раза больше, чем за предыдущий год. А в этом году выплаты могут еще вырасти: основной владелец и председатель совета директоров "Системы" Владимир Евтушенков обещал, что компания учтет при расчете дивидендов прибыль от продажи 49% "Русснефти". В июле 2013 г. АФК продала этот пакет за $1,2 млрд, а обошелся он ей в $100 млн. Таким образом, акционеры АФК получат дополнительно почти $100 млн (с учетом налога на прибыль), или около $0,2 на GDR.

В ближайшей перспективе стратегия АФК не должна претерпеть изменений, считает источник в руководстве АФК "Система".

Между тем всего около года в "Системе" шла речь о замене президента компании — возможно, даже досрочной, рассказали "Ведомостям" несколько человек, работавших в структурах АФК и близких к самой "Системе". По их словам, должность президента предлагалась, в частности, Сергею Боеву, гендиректору технологического концерна РТИ (контролируется АФК "Система"), были и попытки найти внешних кандидатов. По мнению нескольких людей, лично знакомых с первыми лицами АФК, Евтушенкова смущала лояльность руководства АФК по большинству вопросов и он пытался найти менеджера с точкой зрения, не зависимой от взглядов основного акционера. Но поиски не принесли результата, констатирует один из собеседников "Ведомостей".

Взгляды нынешнего менеджмента АФК "Система" тоже не всегда совпадают со взглядами акционеров, возражает аналитик одной из инвесткомпаний: так, именно менеджмент настоял в 2013 г. на том, чтобы не покупать "Уралкалий" по завышенной цене, хотя Евтушенков интересовался этим активом.

Рынок оценивает действия Шамолина позитивно, свидетельство тому — 70%-ный рост капитализации АФК "Система" в 2013 г., говорит старший аналитик ИФК "Метрополь" Евгений Голосной.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1456
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003