Die Zeit: Украинские олигархи сохранили свою власть

Пятница, 7 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В воскресенье новая украинская власть, которая "с трудом удерживается на ногах", назначила на должность губернатора Днепропетровской области миллиардера Игоря Коломойского, владеющего финансово-промышленной группой "Приват". Многие наблюдатели считают, что новое руководство пытается таким образом опровергнуть обвинения в национализме и антисемитизме, ведь Коломойский сделал себе имя благодаря щедрой поддержке местной еврейской общины.

Однако украинские СМИ, как пишет Моритц Гатманн в своем материале, опубликованном в немецкой газете Die Zeit, усматривают в этом назначении совершенно иную причину. Так, по их мнению, у новой власти нет политиков, которые бы располагали всеми необходимыми знаниями и пользовались бы в регионе уважением, поэтому она сажает на должности губернаторов старых олигархов. В соседнем Донецке, например, кресло губернатора занял Сергей Тарута, состояние которого оценивается примерно в 600 млн долларов. Однако Тарута, в свою очередь, является "человеком" самого богатого украинца и реального короля Донбасса Рината Ахметова. Всего на предприятиях, которые входят в его многоотраслевую финансово-промышленную группу System Capital Management, работают около 300 тысяч человек. Помимо этого, Ахметов контролирует порядка 40-50 депутатов "Партии регионов" в Верховной Раде. Еще с десяток находится под контролем у олигарха Дмитрия Фирташа, сделавшего свое состояние на торговле газом.

После отставки Януковича большая часть олигархов видит себя в качестве гарантов территориальной целостности Украины, выступая против любых проявлений сепаратизма и разделения страны по языковому признаку, поскольку все это несет риски для их бизнеса. В дальнейшем же, как подчеркивает журналист, власть украинских олигархов вполне может возрасти. Новое правительство, поясняет Die Zeit, думает о федерализации Украины, а это превратит губернаторов в "правителей регионов" с куда более широкими полномочиями, чем сейчас.

Сочтены дни, заключает Гатманн, лишь одной олигархической группы, а именно так называемой "семьи" бывшего президента Виктора Януковича. Его сыну Александру, обладающему, по последним данным, состоянием в 500 млн евро, и владельцу группы компаний ВЕТЭК Сергею Курченко, считавшемуся "кошельком" Януковича, пришлось покинуть Украину.

А вот олигарх Петр Порошенко, добавляет издание, в свою очередь, имеет все шансы стать следующим украинским президентом.

"Шоколадный король" Порошенко, в отличие от многих других украинских олигархов, сделал свое состояние не в результате приватизации "лакомых кусочков", а благодаря кондитерской фабрике "Рошен". К тому же предприниматель занимается политикой еще с 90-х годов. Помимо должности министра иностранных дел, Порошенко, поддержавший "оранжевую революцию" на Украине, занимал пост министра торговли, главы Совета национальной безопасности и главы совета Национального банка. Согласно опросам общественного мнения, проведенным уже после отставки Януковича, именно Порошенко возглавляет список кандидатов в президенты. За него, подчеркивает Die Zeit, готовы проголосовать ровно 21% украинцев, в то время как Виталий Кличко и экс-премьер Юлия Тимошенко получают лишь по 15% и 10% голосов соответственно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1106
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31