Минприроды России подготовило методичку по мониторингу чистоты донных отложений

Четверг, 6 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Документ направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

«Методические указания по осуществлению государственного мониторинга водных объектов в части организации и проведения наблюдений за содержанием загрязняющих веществ в донных отложениях водных объектов» предназначены для использования территориальными органами Росгидромета, Росводресурсов и другими органами государственной власти.

Проведение мониторинга донных отложений основано на использовании дифференцированного перечня контролируемых химических показателей, учитывающих специфику состава сточных вод основных производств, являющихся источником загрязнения наблюдаемого водного объекта.

Перечень включает приоритетные загрязняющие вещества (нефтепродукты, полициклические ароматические углеводороды, пестициды, металлы), а также специфические вещества (полихлорбифенилы, полихлорфенолы, полиароматические соединения и другие), способные накапливаться в донных отложениях водных объектов, испытывающих негативное воздействие основных видов производств.

Приоритетными для наблюдений являются металлы, характеризующиеся высокой токсичностью и биохимической устойчивостью - ртуть, мышьяк, медь, цинк, кадмий, свинец и хром.

В документе представлены указания по проведению интегральной оценки токсичности донных отложений на основе биотестирования.

В соответствии с Методическими указаниями, при обнаружении зон с высоким уровнем хронического загрязнения донных отложений или при залповых сбросах сточных вод и авариях, в регионе проводят дополнительные экспедиционные обследования непосредственно на участке техногенного воздействия.

Целью таких исследований является выявление источника загрязнения, масштабов и ареалов его распространения, а также оценка последствий влияния на состояние объектов природной среды.

Донные отложения являются важной составляющей водных экосистем, где аккумулируется большая часть органических и неорганических веществ, в том числе наиболее опасных и токсичных - тяжелые металлы, полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), пестициды, полихлорбифенилы, нефтепродукты и др.

При определенных условиях, приводящих к изменению гидродинамической обстановки, состава и свойств воды и других факторов, они могут стать источником вторичного загрязнения водных масс.

Кроме того, донные отложения являются средой обитания многочисленных классов бентофауны, и накопление токсичных загрязняющих веществ может привести к изменению их видового состава и нарушению трофической цепи биоценоза.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 925
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003