В МО выявлено свыше 20 домов, в которых не выбрана форма управления

Четверг, 6 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госжилинспекция Московской области при составлении паспортов состояния жилищного фонда в муниципальных образованиях выявила 22 многоквартирных дома, в которых не выбрана форма управления.

По данным пресс-службы ведомства, дома, в которых не выбрана форма управления, расположены в поселениях Рузского района - Колюбакинское (2 дома), Ивановское (2 дома), Руза (2 дома), а также в городских поселениях Можайск (6 домов), Одинцово (9 домов) и сельском поселении Спасское Волоколамского района (1 дом).

"Госжилинспекция Московской области направила руководителям указанных муниципальных образований представления об устранении нарушений законодательства и рекомендовала в кратчайшие сроки провести открытый конкурс по выбору управляющих компаний для обслуживания домов", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что Жилищным кодексом РФ определены три формы управления многоквартирными домами: непосредственное управление (когда собственники напрямую заключают договоры на поставку ресурсов и оказание услуг), товарищество собственников жилья или жилищный кооператив, а также управляющая компания.

"Если в течение года собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали форму управления, орган местного самоуправления должен провести открытый конкурс по отбору управляющей организации", - пояснили в пресс-службе.

Там отметили, что кроме договоров на оказание коммунальных услуг, содержание и ремонт общего имущества, управляющая организация на каждый многоквартирный дом должна заключить еще и договор на техническую диагностику и обслуживание внутридомового газового оборудования: общего газопровода и подъездных стояков.

"Эти работы необходимы для обеспечения безопасности всех жильцов. Если форма управления не выбрана, то, вполне вероятно, что такой договор не заключен, а значит газовое оборудование не обслуживается", - добавили в ведомстве.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 916
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003