В Актюбинской области Казахстана из-за трудовых споров в трех нефтяных компаниях на длительный период приостановлены работы

Среда, 5 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Трудовые споры на предприятиях нефтегазовой промышленности области продолжают иметь место. Об этом шла речь в акимате области на очередном заседании областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений, сообщает газета «Актюбинский вестник».

На заседание были приглашены руководители и председатели профсоюзных комитетов ТОО «Батыс-Мунай», «Востокнефть и сервисное обслуживание», ККБК «Великая стена» и «СНПС-АТК».

Обсуждение ситуации, сложившейся в этих трудовых коллективах, неслучайно: в трех из них по вине администрации на длительный период приостановлены буровые работы, и сотни людей отправлены в вынужденные отпуска.

В ТОО «СНПС-АТК» уменьшается количество постоянных работников и увеличивается число временных. Шел разговор и о том, как решаются здесь трудовые споры, выполняют ли руководители условия коллективных договоров и решения трехсторонней комиссии.

Анализ деятельности предприятий показал, что не все гладко в этих коллективах. Трудовые споры на предприятиях нефтегазовой промышленности продолжают иметь место. Комиссия рекомендовала их руководителям совершенствовать систему оплаты труда, создавать на производстве условия, которые в полной мере соответствовали бы трудовому законодательству.

Комиссия также внесла изменения и дополнения в соглашение между акиматом области, советом профессиональных союзов и объединениями работодателей с целью обеспечения трудоустройства и создания рабочих мест для лиц старше 50 лет, разработки программ повышения их квалификации и мобильности, учета квоты для инвалидов. А для трудовых коллективов рекомендовано пересмотреть ставку заработной платы в связи с прошедшей корректировкой курса национальной валюты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 967
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003