Томск станет одной из площадок отработки технологий разработки "трудной" нефти – МПР

Среда, 5 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство экологии и природных ресурсов РФ рассчитывает, что Томская область станет одним из полигонов отработки технологий разработки трудноизвлекаемых углеводородов, заявил глава ведомства Сергей Донской в ходе посещения Томского политехнического университета (ТПУ) в среду.

"Мы сегодня рассматриваем направления, связанные с трудноизвлекаемыми углеводородами. Это трудные и наукоемкие темы. Мой приезд в Томск связан, в большей степени, с тем, как можно (решить – ред.) сложность трудноизвлекаемых (запасов), опираясь на научную емкость томских вузов, и в первую очередь, ТПУ. Как можно решить это, чтобы мы получили эффект и возможность внедрения технологий в Томской области", - заявил министр.

По его словам, в случае успешной отработки таких технологий в Томской области этот опыт можно будет распространить на другие регионы РФ. "В принципе, это идеология тех инновационных площадок, которые мы планируем создавать", - отметил Донской.

Он отметил, что в ходе совещания в Томске будет обсуждаться вопрос, как в Томской области будет создаваться полигон по отработке технологии извлечения "трудных" углеводородов.

Ранее губернатор Томской области Сергей Жвачкин заявлял, что, согласно расчетам, в регионе в низкопроницаемых коллекторах сосредоточено около 313 миллионов тонн нефти - 6% начальных суммарных ресурсов по области. Речь идет о трудноизвлекаемой нефти баженовской и тюменской свит.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 796
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003