Здание Биржи передадут Эрмитажу

Вторник, 4 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет по управлению городским имуществом Петербурга готовит распоряжение о передаче здания Биржи на Стрелке Васильевского острова Государственному Эрмитажу в безвозмездное пользование.

"Недавно у нас состоялось совещание с участием всех сторон. Готовится распоряжение о передаче Биржи Эрмитажу, никаких проблем в этом процессе нет", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе КУГИ во вторник.

По словам собеседника, такое распоряжение может быть готово уже на следующей неделе. "После этого будет подписан договор с Эрмитажем, и здание полностью перейдет музею", - добавили в пресс-службе.

Как сообщалось, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко принял окончательное решение о том, что Биржа будет передана Государственному Эрмитажу для создания музея Русской гвардии и геральдики.

Ранее М.Пиотровский высказывал мнение, что лучшим вариантом использования здания Биржи в Петербурге, из которого переехал Центральный Военно-морской музей, является организация там Музея геральдики.

Биржа на Стрелке Васильевского острова является объектом культурного наследия федерального значения. Здание построено в 1805-1816 гг. по проекту архитектора Тома де Томона, скульптурные группы на фасаде исполнены по моделям скульптора Жозефа Камберлена.

С 1939 г. в здании разместился Центральный Военно-морской музей. В 2002-2004 гг. был выполнен комплекс работ по реставрации фасадов здания, в т.ч. скульптурных групп на аттиках восточного и западного фасадов "Триумф Нептуна" и "Навигация".

В 2011-12 годах Центральный Военно-морской музей переехал из здания Биржи в комплекс Крюковых казарм. Здание Биржи было передано в городскую собственность. Планировалось передать его Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). Затем было предложение разместить в нем Дворец правосудия в рамках программы переезда Верховного и Высшего Арбитражного судов. Директор Эрмитажа высказывал предложение разместить там Музей геральдики.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 872
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003