Стратегия инновационного развития строительной отрасли позволит осуществить кардинальные изменения – Мень

Вторник, 4 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Минстроя РФ Михаил Мень предлагает разработать Стратегию инновационного развития строительной отрасли, которая позволит осуществить кардинальные изменения в сфере строительства.

Об этом он заявил во вторник на заседании президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию, которое проходит под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева.

"На сегодняшний день, - посетовал министр, - в сфере инновационного развития строительной отрасли успехи лишь точечные, а для кардинального изменения ситуации необходимо разработать Стратегию инновационного развития строительной отрасли, которая определит государственную политику по приоритетам и поддержит научные исследования в этой сфере". Кроме того, полагает М.Мень, необходимо "актуализировать Стратегию промышленного развития строительных материалов и индустриального домостроения до 2020 года".

Глава Минстроя считает также необходимым определить ведущей научно- исследовательской организацией и научной платформой для новейших разработок в сфере строительства НИЦ "Строительство", который консолидирует научно-исследовательский потенциал подведомственных ему ведомств.

На сегодняшний день правительство ставит перед собой задачу увеличить объем производства высокотехнологичной продукции (в области строительства) к 2017 году до 740 млрд рублей и более. С этой целью предполагается реализовать четыре проекта: создать высокотехнологичное производство облицовочных материалов нового поколения, развивать инновационное производство деревянных зданий и сооружений, разрабатывать модели ресурсосберегающего жилья экономкласса на основе универсальной каркасной конструктивной системы. Всего в 2010-2015 году на поддержку научных исследований в этой сфере из федерального бюджета направляется 37 млрд рублей.

В целях гармонизации национального законодательства с европейскими стандартами до 2015 года Минстрой планирует разработать более 70 национальных документов, а также 35 межгосударственных строительных норм и международных сводов правил.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1004
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003