Проект «Одесса-Броды» может вновь оказаться на повестке дня - эксперт

Вторник, 4 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На сегодняшний день азербайджанский и туркменский газ для Украины является альтернативой российскому, заявил Новости-Азербайджан председатель Центра экономического и социального развития, эксперт-экономист Вугар Байрамов.

Российское СМИ Korrespondent.net сообщило во вторник, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рассматривает возможность полного отказа от российского газа в случае роста цен или эскалации военного конфликта.

«Транспортировка нефти из прикаспийских стран – Азербайджана и Туркменистана в Украину через Одессу длительный период обсуждалась, однако потом Запад отдал предпочтение проектам Nabucco и TAP, и проект «Одесса-Броды» был снят с повестки. В нынешней ситуации, если Украина откажется от российского газа, этот вопрос вновь станет актуальным», - сказал Байрамов.

По его словам, проведенные ранее подсчеты показали, что транспортировка газа в Украину с экономической точки зрения более рентабельна. Потому что Украина – большой рынок, и вместе с тем Азербайджан и Туркменистан получат возможность выхода в другие страны Центральной Европы.

«Других альтернатив для Украины, можно сказать, нет», - уверен эксперт.

Байрамов считает, что, учитывая уже утвержденность проектов TAP и TANAP, Азербайджану потребуется участие в данном проекте и Туркменистана, чтобы обеспечить необходимые объемы.

В настоящее время, по словам эксперта, Азербайджан добывает 28 млрд. кубометров природного газа, и только в 2018 году добыча газа прогнозируется на уровне 40 млрд. кубометров – после того, как будет задействована вторая фаза проекта «Шах-Дениз». А в 2020 году, когда начнется эксплуатация месторождения Абшерон, добыча будет увеличена до 55 млрд. кубометров.

Заслуженный госслужащий, экономист Октай Ахвердиев в свою очередь, комментируя вероятность газовой войны между РФ и Украиной, заявил, что России не выгодна приостановка экспорта газа в Украину.

«Россия поставляет газ не только для Украины, но и через Украину – в Европу. Примерно 70% российского газа, который идет в Европу, проходит по территории этой страны. Поэтому от России инициативы о приостановке транспортировки газа в Украину не ожидается. Более вероятно прекращение экспорта для внутреннего потребления Украины, учитывая то, что газовая задолженность Украины РФ уже превысила 1,5 миллиарда долларов США. Сейчас ведутся обсуждения, целая группа украинских деловых людей едут в Россию на переговоры по газу. Каким будет решение, пока неизвестно, но вряд ли Россия закроет газ для Украины», – подчеркнул Ахвердиев.

Он также отметил, что Киев рассматривает возможность экспорта газа из Венгрии, Польши и Словакия, так что в случае прекращения газовых отношений с РФ, Украина решит эту проблему.

Эксперт сказал, что возобновление проекта «Одесса-Броды» не стоит на повестке дня.

На Украине 21 февраля представители властей и оппозиции подписали соглашение об урегулировании, чему предшествовали переговоры с участием в качестве посредников глав МИД Франции, Германии и Польши. На следующий день на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Совет федерации РФ в субботу, 1 марта, единогласно проголосовал за то, чтобы дать президенту РФ Владимиру Путину согласие на использование российских ВС на Украине до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. РФ отмечает, что ее действия на Украине полностью адекватны и легитимны, - передает http://www.newsazerbaijan.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1026
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30