В российских городах начались митинги в поддержку Крыма, на Украине тем временем разоблачают гастролирующих патриотов

Вторник, 4 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Иркутске митинг, посвященный ситуации в Крыму, собрал четыре тысячи человек. Они митинговали в поддержку русскоязычных жителей полуострова и недопущения насилия в отношении мирного украинского населения.

Как передает "Интерфакс", в мероприятии приняли участие представители политических партий, общественных организаций, предприятий и вузов. Также делегации прибыли из соседнего Ангарска.

"Жители Иркутской области обеспокоены ситуацией на Украине и готовы оказать помощь и поддержку всем нуждающимся. Мы организуем сбор средств. Мы также ждем жителей Украины на нашей земле, чтобы люди могли переждать трудную ситуацию", - заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Он пообещал при необходимости организовать для беженцев обучение по самым востребованным в регионе специальностям.

Аналогичные митинги и народные сходы во вторник проходят в ряде других российских городов. В соцсетях распространяются призывы к участию в акции под лозунгом "Мы за мир в братской стране! Мы своих не бросаем!". В Волгограде митинг намечен на Мамаевом Кургане, в Воронеже - на Театральной площади, в Костроме - на Площади мира, в Ростове-на-Дону - на Театральной площади и в Петропавловске-Камчатском - на площади Ленина.

"Мы хотим выразить слова поддержки нашим собратьям, украинцам, нашим соотечественникам, живущим в этой стране. Это дружественный нам народ, многие наши друзья, родственники живут на Украине. Сейчас там наступило очень тяжелое время. Мы хотим поддержать нашего президента, который старается защитить наших соотечественников на Украине", - говорится в заявлении инициатора акции, председателя регионального отделения организации "Содружество" Виталия Кибалова. К митингующим уже пообещал присоединиться "Автомобильный Союз Камчатки".

А на Украине в это время разоблачили группу гастролирующих "патриотов России". Агентство УНИАН обнаружило на стоп-кадрах репортажей с митингов в поддержку пророссийских настроений одних и тех же лиц, штурмовавших Харьковскую областную госадминистрацию и присутствующих в делегации одесситов в Севастополь.

Одну из таких митингующих разоблачили читатели Twitter "Евромайдана". Женщина, представившаяся в Севастополе как одесситка и рассказывавшая, что "народ поднялся против фашистов", днем ранее дала в Skype интервью корреспонденту издания Slon Вере Кичановой как "уроженка Донецка, живущая в Киеве, которая вместе с сыном просит убежище в России". Впрочем, видео с подтверждением своих слов, о котором просили интернет-пользователи, журналистка не предоставила, предложив вместо него репортаж телеканала НТС "Севастополь".

В Крыму между тем не исключают, что референдум о статусе автономии может быть проведен ранее запланированного. Аналогичные референдумы могут пройти в ближайшее время и в других регионах Украины. А новые власти полуострова заявляют об очередных случаях перехода военнослужащих Украины на сторону Симферополя. За последние дни присягу принесли более 5700 солдат и офицеров различных силовых ведомств, в распоряжение автономии поступили 130 танков и БМП, а также 50 самолетов и арсеналы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 885
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003