Апелляционный суд отклонил иск ЦБ на решение суда об отмене штрафа «Мегафону»

Понедельник, 3 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу Банка России на решение московского арбитража о признании незаконным штраф «Мегафону» в 500 тыс. рублей, сообщает РАПСИ.

Штраф был наложен Службой Банка России по финансовым рынкам (ранее — Федеральная служба по финансовым рынкам) на оператора сотовой связи «Мегафон» за непредоставление информации о клиенте.

Согласно материалам дела, ведомство запросило у «Мегафона» сведения в отношении всех пользователей услуг связи указанного в запросе номера. Также были запрошены данные о том, предоставлялись ли услуги связи за определенный период, информация о других абонентских номерах, которые использовались владельцем номера, детализация счетов абонента. Сотовый оператор в свою очередь предоставил все данные, за исключением детализации телефонных разговоров. «Мегафон» ссылался на то, что данная информация охраняется тайной связи, гарантированной конституцией, и может быть предоставлена только по решению суда.

Однако ЦБ ссылался на закон об инсайде, который расширил полномочия регулятора на получение информации от юридических лиц для противодействия манипулированию рынком ценных бумаг.

Как сообщает РАПСИ, суд счел, что в отношении сведений, составляющих тайну связи, законодатель прямо закрепил право ЦБ «истребовать лишь информацию о почтовых переводах денежных средств». Также суд исключил необходимость получения решения суда для доступа к иной тайне связи, в том числе тайне телефонных переговоров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 949
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003