Сжижение с опозданием

Пятница, 28 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Завод «Владивосток СПГ» будет введен в строй на год-два позже плана. Но «Газпром» не хочет утратить позиций в Азии: решено расширить СПГ-завод на «Сахалине-2»

«Газпром» переносит запуск завода «Владивосток СПГ» на 2019-2020 гг., пишет Bloomberg. До сих пор считалось, что первая очередь этого завода производительностью 5 млн т сжиженного природного газа (СПГ) в год будет запущена в 2018 г., а в 2020 г. завод должен был выйти на проектную мощность - 10 млн т в год. «Перенос возможен, но решения нет», - сказал «Ведомостям» человек, близкий к группе «Газпром». Представитель компании заверил «Ведомости», что срок запуска остается прежним - 2018 г.

Перенос ожидаем, констатирует аналитик UBS Максим Мошков. В 2013 г. при доразведке Южно-Киринского месторождения (на шельфе Сахалина), которое называлось основной ресурсной базой завода, «Газпром» нашел много нефти и теперь схему разработки месторождения нужно менять, продолжает Мошков.

«По технологии на нефтегазовых месторождениях сначала осваивают нефть и только потом - газ. То есть завод СПГ во Владивостоке может быть отодвинут в данной ситуации на более дальнюю перспективу», - заявил в понедельник министр экономического развития Сахалинской области Сергей Карпенко (цитата по «Интерфаксу»). В связи с этим власти региона собираются вернуться к переговорам с «Газпромом» о строительстве в регионе нефтеперерабатывающего завода, сказал Карпенко.

«Пусть возвращаются, послушаем», - говорит человек, близкий к «Газпрому».

Изначально «Газпром» планировал ввести Южно-Киринское одновременно с заводом «Владивосток СПГ» - в 2017-2018 гг. Но в середине февраля в проспекте к евробондам «Газпром» признал, что Южно-Киринское заработает лишь в 2019 г., а на пиковую добычу в 16 млрд куб. м газа, необходимых для производства 10 млн т СПГ, выйдет только в 2023-2024 гг. По прежнему плану пик добычи на месторождении ожидался в 2020 г.

У «Газпрома» на Сахалине есть еще два месторождения: Киринское (запасы - 162,5 млрд куб. м) и Мынгинское (20 млрд куб. м), на пике они должны давать 8-9 млрд куб. м в год. Человек, близкий к «Газпрому», говорит, что этого газа хватит для первой линии «Владивосток СПГ» и снабжения Дальневосточного региона. Но увеличение мощностей завода без Южно-Киринского напрямую зависит от переговоров о поставках трубопроводного газа в Китай, говорит завотделом нефтегазового комплекса ИНЭИ РАН Татьяна Митрова.

Переговоры идут уже около 10 лет (см. врез). Сейчас ожидается, что контракт будет подписан в мае, во время визита в Китай президента Владимира Путина. Два человека, близких к «Газпрому», сомневаются, что подписание состоится в эти строки. А на строительство трубы «Сила Сибири» нужно пять лет, предупреждал один из них.

Затянувшиеся переговоры с Китаем и найденная на Южно-Киринском нефть, вероятно, приведут к общему пересмотру дальневосточных проектов «Газпрома» и источников сырья для них, убежден Мошков. В то же время перенос завода «Владивосток СПГ» «Газпром» может компенсировать расширением СПГ-завода на «Сахалине-2», где его партнером является Shell, считает Митрова, а этот проект позволит «Газпрому» укрепить позиции на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона даже раньше, чем с продукцией «Владивосток СПГ».

«Ведомостям» уже объясняли в «Газпроме», что для одновременного строительства «Владивосток СПГ» и расширения «Сахалина-2» недостаточно сырья и в краткосрочной перспективе может быть реализован только один из проектов. В воскресенье председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и главный исполнительный директор Shell Бен ван Берден подписали меморандум - «дорожную карту»: предполагается разработка документации по предварительному проектированию третьей линии завода СПГ на «Сахалине-2», сообщал «Газпром». Что станет ресурсной базой для третьей линии этого СПГ-завода, не сообщается.

Сначала - Китай

Основные поставки газа в Китай планируются по газопроводу «Сила Сибири» - с Чаяндинского месторождения в Якутии. По той же трубе дополнительный газ должен поступать и на «Владивосток СПГ». Но руководство «Газпрома» не раз заявляло, что строительство газопровода начнется только после подписания контракта с Китаем.

Михаил Серов, Елена Ходякова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1117
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003