"Сбербанк" намерен менять местами топ-менеджеров раз в пятилетку

Пятница, 28 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сбербанк" принял решение, что сотрудники на крупных руководящих должностях не должны работать больше пяти лет на одном месте. Новшество коснется председателей 17 территориальных банков, руководителей и их заместителей в 64 головных отделениях банка, а также директоров департаментов центрального аппарата. Таких топ-менеджеров в "Сбербанке" около 600 человек, рассказал "Коммерсанту" первый зампред правления "Сбербанка" Максим Полетаев.

На членов правления "Сбербанка" это правило будет распространяться в меньшей степени - их утверждает наблюдательный совет. На президента Сбера Германа Грефа этот принцип не распространится вовсе, его кандидатуру утверждают акционеры.

"Сбербанк" уже начал следовать новому подходу: произошли перестановки в руководстве территориальных банков, а также в центральном аппарате. Так, вышедшего на пенсию председателя Центрально-Черноземного банка Александра Соловьева сменил глава Северо-Кавказского банка Петр Колтыпин, на его место, в свою очередь, пришел глава Северо-Восточного банка Александр Золотарев.

Председатель Сибирского банка Владимир Ворожейкин станет вице-президентом в операционном блоке центрального аппарата "Сбербанка". На должность главы Сибирского банка будет назначен председатель Западно-Сибирского банка Кирилл Брель, а его место займет управляющий Владимирским отделением Кирилл Алтухов. Также принято решение о повышении до уровня директора по управлению проблемными активами Максима Дегтярева, занимающего пост заместителя. Это самая масштабная ротация, которая происходила за все время существования "Сбербанка".

Ротация проводится исходя из оценки профессиональных навыков каждого топ-менеджера. Сама система оценки сотрудников была внедрена несколько лет назад, в зависимости от результатов менеджеры были разделены на три категории: зеленые - перспективные, кандидаты на повышение; желтые - сотрудники, которые соответствуют занимаемой должности; красные - те, кто будут либо переведены на другие, более низкие должности, либо уволены.

В красной зоне у "Сбербанка" находятся около 10% топ-менеджеров, в зеленой - 25-30%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1012
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003