Рынок полимеров разгорелся на пожаре

Пятница, 28 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Остановка "Ставролена" чревата ростом цен

Второй за два года пожар на одном из крупнейших российских нефтехимических предприятий, подконтрольном ЛУКОЙЛу "Ставролене", может доставить серьезные проблемы рынку. Так происходило после остановки предприятия в 2011 году. Сейчас цены на полиэтилен и полипропилен уже растут, говорят в Минэнерго. Длительная остановка, добавляют участники рынка и эксперты, чревата серьезным дефицитом, который усугубят сезонные факторы и ослабление рубля.

Глава департамента переработки нефти и газа Минэнерго Михаил Грязнов вчера сообщил, что произошедший в среду пожар на заводе ЛУКОЙЛа "Ставролен" уже привел к росту цен на рынке полимеров. По его словам, "пожар достаточно непростой, для нашей отрасли он будет серьезным испытанием, поскольку по базовым продуктам данного предприятия цены интенсивно за сутки пошли вверх". В ЛУКОЙЛе говорят, что пока оценить масштаб повреждений на заводе невозможно.

Пожар начался 26 февраля в 12:35 в цехе газоразделения установки по производству этилена. В МЧС уточняли, что произошла разгерметизация клапана в этиленохранилище. Производство было приостановлено. В ЛУКОЙЛе не стали обсуждать причины аварии и размер ущерба. В ближайшее время на заводе начнет работать комиссия Ростехнадзора и других ведомств. Источники "Ъ", знакомые с ситуацией, говорят, что, несмотря на локализацию пожара, горение продолжалось и в четверг.

"Ставролен" -- крупнейший в России производитель полиэтилена низкого давления (ПЭНД, второй после "Казаньоргсинтеза") и полипропилена (третий после "Нижнекамскнефтехима" и "Томскнефтехима"). Объем производства этой продукции составляет 300 тыс. и 120 тыс. тонн в год соответственно. Доля на рынке полиэтилена низкого давления составляет около 20%, гомополимера полипропилена -- около 12%.

Это не первая авария на предприятии за последнее время. В декабре 2011 года на территории производственного цеха газораспределения этилена "Ставролена" произошел взрыв с возгоранием. Тогда на ремонт потребовалось около полугода, сумма ущерба составила 810 млн руб., а полностью производство было запущено только в сентябре 2012 года. Тогда цены на полиэтилен и полипропилен существенно выросли, а дефицит этой продукции на рынке пришлось замещать импортными поставками.

Один из участников рынка подтвердил "Ъ", что длительная остановка "Ставролена" приведет к ощутимому снижению предложения полимеров и поднимет цены. "Рынок достаточно спокойно может пережить без ПЭНД "Ставролена" только пару месяцев, так как спрос еще достаточно низкий из-за сезонного фактора",-- говорит собеседник "Ъ". По его словам, поставки ПЭНД могут быть замещены импортом (особенно трубных и пленочных марок). Что касается полипропилена, на рынок вышел "Тобольск-Полимер" (завод "СИБУР-Холдинга), который сможет заместить выпавшие объемы гомополимера. Также введены мощности по полипропилену "Полиома" в Омске. Поэтому дефицита полипропилена на рынке ожидать не стоит, сообщили источники "Ъ".

Глава Rupec Андрей Костин говорит, что рост цен на ПЭНД и полипропилен ожидался и без аварии из-за ослабления рубля, увеличения стоимости экспортной альтернативы и углеводородного сырья. Остановка "Ставролена" в преддверии начала сезона может иметь очень тяжелые последствия, считает эксперт. Так, в 2012 году авария на предприятии привела к рекордному подорожанию ПЭНД в пиковый сезон (в полтора раза за два месяца в начале лета), среднегодовая же цена увеличилась на 15%. Сейчас стоимость обоих продуктов составляет около 63 тыс. руб. за тонну с НДС (в Москве). Эксперт считает, что на этот раз можно ожидать усугубление сценария 2012 года, так как дефицит придется восполнять дорогим импортом на фоне слабого рубля.

Ольга Ъ-Мордюшенко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1026
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003