Собрание кредиторов Байкальского ЦБК приняло решение выставить на продажу ТЭЦ комбината

Пятница, 28 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кредиторы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) решили в четверг на собрании выставить на продажу ТЭЦ, отапливающую 15-тысячный моногород Байкальск. Об этом сообщил ИТАР- ТАСС присутствующий на собрании источник. 

БЦБК, находящийся под конкурсным управлением, начал выставлять на торги свое имущество с декабря прошлого года. Тогда за 15 млн рублей ушло с молотка недостроенное общежитие комбината, которое местные власти планируют использовать в качестве жилья для работников социальной сферы. Следующим объектом должна стать ТЭЦ, на обслуживании которой сейчас задействованы порядка 640 человек, остальные 850 уволены. 

"Собрание кредиторов приняло решение выставить ТЭЦ на продажу", - сказал собеседник агентства. Он отметил также, что теплоисточник как социально значимый объект, в отличие от остального имущества, предполагается реализовывать через закрытые торги в форме конкурса. "Объявление о них должно выйти на этой неделе", - уточнил он.

ТЭЦ оценена в 130 млн рублей. Представители "Иркутскэнерго", по его словам, голосовали против продажи. У структур "Базового элемента", второго по величине долга кредитора предприятия, находится в залоге часть оборудования ТЭЦ, однако это не скажется на процессе реализации имущества, считает участник собрания.

Как сообщал ранее ИТАР-ТАСС конкурсный управляющий БЦБК Александр Иванов, избавиться от ТЭЦ планируется до мая. На ее содержание у предприятия нет средств - этот отопительный сезоны удалось пройти за счет кредита Внешэкономбанка. По его мнению, скорее всего, желающих приобрести теплоцентраль не найдется, и она в итоге будет передана муниципалитету.

Региональные власти рассчитывают в перспективе заменить устаревшую ТЭЦ в Байкальске угольной котельной, проект за 1,5 млрд руб. прошел общественные слушания. Для этого необходимо внести соответствующие изменения в 643-е постановление правительства РФ, запрещающее сейчас строительство такого объекта на берегу Байкала. Предложение было поддержано Минэнерго РФ, однако вызывает возражения со стороны Минприроды.

БЦБК введен в эксплуатацию в 1966 году. Решение о поэтапном закрытии целлюлозного производства на Байкале было официально озвучено в феврале 2013 года. С 8 сентября здесь прекращена варка целлюлозы, после чего началось сокращение персонала.

ИТАР-ТАСС

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1200
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003