Росгеология закончила анализ сейсмической активности прилегающих к Белоярской АЭС территорий

Четверг, 27 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Центр «ГЕОН» – филиал ОАО «ВНИИГеофизика» (г. Москва, входит в многопрофильный геологический холдинг «Росгеология») – подвел итоги сейсмологического мониторинга в районе площадки размещения Белоярской АЭС (Свердловская область). Работы по договору подряда велись с 2012 г. Заказчиком выступило ООО «Энергопроекттехнология». Целью работ было изучение современной местной сейсмичности и уточнение параметров сейсмической активности геоструктур. Территория относится к зоне сейсмичности 7 баллов. Однако по итогам работ специалисты центра пришли к выводу: уровень сейсмической активности непосредственно в районе АЭС достаточно стабилен и невысок.

В ходе исполнения контракта получен большой объем непрерывной сейсмической информации по 7 пунктам наблюдения, в том числе записи далеких землетрясений с магнитудой от 4,5 баллов, техногенных событий и микросейсмического фона. Работы велись на территории общей площадью 900 кв. км.

Анализ полученного полевого материала показал, что в период наблюдения удаленных землетрясений из сейсмоактивных зон складчатого Урала зарегистрировано не было, близких и местных землетрясений также не произошло. Сейсмическое воздействие от проходящих волн далеких землетрясений и техногенных событий (промышленных взрывов) на пунктах наблюдения оценивается как незначительное. По результатам анализа пространственного распределения частотных спектров микросейсмического фона, его уровень в районе расположения Белоярской АЭС невысокий и достаточно стабильный.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1118
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003