Как достичь нулевой нетто-деградации почвы на планете.

Четверг, 27 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

27 февраля в Москве в здании правительства столицы начались заседания рабочей группы «Группы восьми» крупнейших мировых держав по продовольственной безопасности. В качестве председателя этого неформального объединения в 2014 году Россия вынесла на обсуждение экспертов фундаментальнейший вопрос для производства продовольствия в мире – необходимость сохранения на нашей планете плодородной почвы.

Не секрет, что сегодня вместе с интенсификацией аграрного производства нарастают и негативные для плодородия почв последствия. Растет опустынивание, эрозия, вымывание самого плодородного слоя. Понятно, какие риски для решения наращивания аграрного производства в мире это несет.

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров, выступая на открытии первой встречи рабочей группы, отметил, что, несмотря на меры, принимаемые международными организациями, «ликвидация голода по-прежнему является серьезным вызовом глобального масштаба». Решая задачи по обеспечению физической и экономической доступности питания, нельзя упустить базовые элементы всей системы продовольственной безопасности. Отсюда необходимость сосредоточений усилий мирового сообщества на «первооснове, фундаменте всего сельскохозяйственного производства – на почве».

Руководитель Минсельхоза России заявил: «Уже сейчас для обеспечения человечества продовольствием необходимо делать ставку на эффективное использование имеющихся земельных ресурсов». Тем самым обеспечиваются «как продовольственная безопасность, так и сохранение традиционного уклада жизни сельского населения, что зачастую означает сохранение самих цивилизаций».

«Мы уверены, что совместными усилиями международное сообщество может сократить количество выбывающих из оборота сельскохозяйственных земель и даже достичь амбициозной цели по нулевой нетто-деградации. Это – достойная цель!» - резюмировал министр сельского хозяйства Российской Федерации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 909
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003