«Укргаздобыча» пытается отмежеваться от участия в газовой схеме Курченко

Четверг, 27 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшая газодобывающая компания страны ПАО «Укргаздобыча» просит и.о.президента Украины Александра Турчинова упразднить нормы законодательства, требующие от нее продажи всего производимого сжиженного газа через пресловутые специальные аукционы для нужд населения. Об этом говорится в открытом письме, подписанном первым заместителем генерального директора «Укргаздобычи» Алексеем Тамразовым.

«Укргаздобыча» вынуждена весь объем произведенного сжиженного газа, который составляет около 200 тыс. т/г, реализовывать по сниженным ценам на спецаукционах для нужд населения… Реальные нужды населения в сжиженном газе, по нашему мнению, составляют около 35 тыс. т/г. То есть, около 165 тыс. т сжиженного газа производства «Укргаздобычи» фактически не попадает к населению… Указанный объем покупался компаниями-посредниками, которые, по информации СМИ, имели отношение к Сергею Курченко», - говорится в сообщении. По оценке компании, в результате использования этой схемы «Укргаздобыча» недополучила около 1 млрд грн, а убытки в нынешнем году составляют 100 млн грн/мес.

Характерно, что за указанный в письме период, а это около 4 лет, «Укргаздобыча» ни разу не обращала внимание общественности на существующую проблему с реализацией сжиженного газа через спецаукционы, а заявила о ней лишь сейчас, когда группа ВЕТЭК фактически прекратила существование. Между тем есть все основания считать, что менеджмент «Укргаздобычи», аффилированный с Дмитрием Фирташем, был одним из ключевых выгодополучателей «газовой» схемы. Говорит об этом записка, опубликованная журналистом Мустафой Найемом.

В ней неизвестный автор обращается к генеральному прокурору Виктору Пшонке с просьбой решить сложности в реализации программы «Сжиженный газ», реализуемой совместно с С. Курченко, долг по которой составил на тот момент 95 млн грн. «По согласованию с Вами, начиная с 2011 г. совместно с Курченко С.В. нами поддерживалась программа «Сжиженный газ». С октября 2012 г. и по апрель 2013 г. включительно образовалась задолженность в размере 95 млн грн (подробный отчет в приложении). Курченко отказывается погасить задолженность, ссылаясь на Ваши указания. На данный момент программа остановлена», - говорится в записке.

Судя по последующим событиям в «Укргаздобыче», данный вопрос так и не был разрешен, что привело к открытому конфликту и показало возможности госкомпании противостоять критикуемой сегодня схеме со спецаукционами. В августе 2013 г. избыточный газ перестал отпускаться трейдерам С. Курченко и начал продаваться через «Западную нефтегазовую компанию», аффилированную с менеджментом «Укргаздобычи». Таким образом, во-первых, ЗНГК заняла место структур, во-вторых, менеджмент компании показал, что мог противодействовать разграблению государственной компании и ранее, однако сознательно не делал этого. Это может объясняться лишь тем, что менеджмент и его покровители были заинтересованы в функционировании схемы С. Курченко и были одними из выгодополучателей.

Полностью очевидно, что обвинение С. Курченко в нанесенных компании убытках является попыткой уйти от ответственности и переложить всю вину на опального олигарха.

Напомним, что гендиректором «Укргаздобычи» в 2010 г. был назначен Юрий Борисов, бывший топ-менеджер OstChem Holding Д. Фирташа.

Характерно, что одновременно с письмом «Укргаздобычи» в СМИ появилось заявление Федерации работодателей Украины (ФРУ), раскрывающее основные коррупционные направления прежней власти и оценивающее нанесенный предпринимателям и госбюджету ущерб в размере 160 млрд грн только в 2013 г. Как известно, главой ФРУ является Д.Фирташ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 975
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003