Исследование: около 80% наименее обеспеченных семей в РФ не имеют накоплений

Среда, 26 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Около 80% наименее обеспеченных российских семей не имеют накоплений — сберегательную активность в последние годы подстегивают богатые граждане, свидетельствуют результаты осуществляемого национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» ежегодного мониторинга доверия финансовым институтам и финансового поведения населения.

Эксперты отмечают, что за последние четыре года накопленные сбережения россиян выросли вдвое, а вклады в банках — в 2,4 раза. «Однако асимметрия в сберегательной активности сохраняется. В большей степени сберегают наиболее обеспеченные слои населения», — говорится в обзоре.

По данным НИУ «ВШЭ», о наличии сбережений в настоящее время заявляют 35% российских семей. Рост числа сберегателей произошел в 2009 году — тогда каждый третий респондент сообщал о наличии сбережений — и затем медленно, но поступательно продолжался в последующие четыре года.

«Этот рост произошел прежде всего за счет наиболее обеспеченных слоев населения. Как следует из опросов, у 80% наименее обеспеченных домохозяйств накоплений как не было, так и нет», — говорится в исследовании.

В 2013 году о наличии сбережений сообщили более половины (56%) представителей семей, принадлежащих к верхней доходной группе, тогда как в 2009 году таковых было 41%. Имеющие сбережения концентрируются в мегаполисах и крупных городах — за наблюдаемый период эта тенденция только усилилась. Авторы не уточняют, как они распределили респодентов в доходные группы.

Эксперты отмечают, что рост объема вкладов населения объясняется неуверенностью людей в завтрашнем дне, а не увеличением их доходов. Около половины респондентов из всех доходных групп говорят, что копят «на черный день». Авторы мониторинга прогнозируют дальнейший рост объема сбережений в среднесрочной перспективе, но он не будет бурным, так как ставки по вкладам снизились, а рост доходов затормозился.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 949
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003