Депутаты Петербурга приступили к работе над законом о защите обманутых дольщиков

Среда, 26 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заксобрание Петербурга приняло в первом чтении законопроект, направленный на защиту граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

"Мы сделали первый шаг к тому, чтобы закрепить проблему, обозначить, что она есть. Пока по этому закону получат помощь от города и инвесторов только 300 человек. Люди, которые потеряли здесь жилье и им негде жить, остро нуждаются в нашей помощи и поддержке", - сказал председатель Заксобрания Вячеслав Макаров журналистам в среду.

Он отметил, что депутаты установили срок для поправок в два месяца.

"Этот закон касается очень малочисленной категории, очень малого числа людей. Хорошо, что есть закон, который урегулирует ситуацию в большей степени, чем раньше, но огромное количество людей не входит в этот закон, и это нас категорически не устраивает", - отметил глава фракции "Яблоко" Григорий Явлинский, добавив, что фракция планирует внести альтернативный законопроект.

Как сообщалось, депутаты Петербурга предлагают дополнить уже действующие в этой сфере городские законы понятиями "недобросовестный застройщик-инвестор", "участник долевого строительства, нуждающийся в защите, в Санкт-Петербурге", "проблемный объект". Также законопроект устанавливает денежную компенсацию обманутым дольщикам в случае, если они снимают или являются собственниками единственного жилого помещения, площадь которого меньше установленной нормы.

Механизм поддержки обманутых дольщиков предполагает возможность завершения строительства жилого дома новым инвестором, выигравшим торги, и предоставления в собственность квартир пострадавшим гражданам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 910
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003