У Oracle 3,5 млн. лицензированных пользователей в СНГ

Вторник, 12 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня представительство Oracle в СНГ объявило результаты 2005 финансового года, завершившегося 31 мая.

Продажи лицензий Oracle в СНГ выросли на 60% по сравнению с предыдущим годом. Представительство Oracle в СНГ стало лидером продаж новых лицензий среди 15 стран Восточной Европы и заняло шестое место среди 56 стран региона ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка). По данным IDC за 2004 г., Oracle в России занимает первое место на рынке СУБД, первое место на рынке серверов приложений и второе место на рынке систем управления предприятием.

По итогам 2005-го финансового года еще около 1 тыс. компаний приобрели технологии Oracle. Среди крупнейших клиентов года - организации государственного, банковского и телекоммуникационного секторов: "Сбербанк РФ", "Вымпелком", МТС, правительство Москвы, "Мегафон", "Российские железные дороги", Федеральная миграционная служба, "Федеральная сетевая компания". По итогам года рост продаж в государственном секторе превысил 100%. В списке новых проектов - АИС "Недвижимость-2" на базе Oracle, разрабатываемая правительством Москвы в рамках ГЦП "Электронная Москва", "Социальная карта москвича", автоматизация Высшего арбитражного суда России и др.

Oracle E-Business Suite широко внедрялся в телекоммуникационном секторе: завершен первый этап и введено в эксплуатацию более 800 рабочих мест в МТС, в "Вымпелкоме" проходит тиражирование системы в регионы, мастер-система "Связьинвеста" внедряется в МРК.

В ОКБ "Сухой" также стартовал проект внедрения решения Oracle. Среди новых клиентов финансового сектора - "Ингосстрах" и ГСК "Югория". ИФД "КапиталЪ" стала первой страховой компанией в России, внедрившей Oracle Financial Services Applications (OFSA) - систему поддержки принятия решений в финансовых компаниях. Первым российским банком, где реализуется полномасштабный проект по OFSA, стал "Сургутнефтегазбанк".

Сеть магазинов строительных материалов Leroy Merlin и аптечная сеть "36,6" также внедрили комплекс Oracle, завершается проект в ЭКЗ "Лебедянский", российском производителе соков. Первым клиентом Oracle E-Business Suite в медиа-индустрии стал холдинг НТВ.

Третьим по важности рынком для Oracle стал рынок интеграции и продуктов мiddleware (связующее программное обеспечение). Oracle расширила линейку интеграционных продуктов, прежде всего, за счет приобретения компании Collaxa и выпуска семейства продуктов Data Hub. По итогам 2005 финансового года продажи сервера приложений Oracle, базового продукта Oracle Middleware, выросли в СНГ более чем в 2,5 раз. Кроме того, стартовали интеграционные проекты по концентраторам данных, например, в магазинах электроники "Мир" реализован первый проект по Oracle Customer Data Hub в России.

Информационная система "Росгосстраха", развернутая на СУБД Oracle Lite более чем в 300 офисах компании по всей России, стала по масштабу третьим в мире проектом после таможенной службы Китайской народной республики и Службы береговой охраны США.

Впервые проекты по внедрению Oracle E-Business Suite стартовали в промышленных холдингах. Единая система на основе Oracle E-Business Suite в АК "Сибур" позволит консолидировать работу 30 нефтехимических предприятий в России. Внедрение комплекса Oracle в МКХ "Еврохим" стало крупнейшим за год. Проект ведется в центральном офисе, во всех торговых и транспортных подразделениях компании, на складах всех предприятий, входящих в "ЕвроХим" и в "Невинномысский Азот".

Проект внедрения Oracle E-Business Suite на Магнитогорском металлургическом комбинате стал одним из наиболее заметных по объему внедренной функциональности, числу пользователей, работающих в едином информационном пространстве.

За год 28 предприятий стран СНГ приобрели бизнес-приложения Oracle. Проекты на базе технологий Oracle реализованы в Таможенной службе Белоруссии, министерстве финансов Азербайджана. Развивается автоматизация министерств финансов субъектов Российской Федерации, среди которых Калужская, Тверская, Пензенская, Омская, Челябинская области, Красноярский и Ставропольский край, республика Саха (Якутия). 2 новых предприятия стали заказчиками комплекса Oracle E-Business Suite на Украине и 5 - в Казахстане.

В 2005 финансовом году объем продаж корпорации через разработчиков вырос более чем в 2 раза, продажи через системных интеграторов увеличились на 60%. Сегодня партнерская сеть в регионе объединяет 320 организаций. За прошедший год рост партнерской сети составил 30%. Среди новых партнеров Oracle более половины являются разработчиками, около 50% - региональные компании и 25% - работают на рынке малых и средних предприятий.

Сегодня опыт внедрения Oracle E-Business Suite имеют более 600 консультантов в СНГ. Всего более 18 компаний в настоящий момент обладают консалтинговой практикой и ведут проекты по бизнес-приложениям Oracle в СНГ. В 2005 финансовом году Институт профессиональных бухгалтеров России завершил сертификацию Oracle E-Business Suite.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1153
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003