Казахстанская КМГ опасается падения цен на нефть ниже $90 за баррель

Вторник, 25 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нацкомпания "КазМунайГаз" (КМГ, "Нефть и газ Казахстана") прогнозирует непростой 2014 год и разработает антикризисный план на случай падения цены на нефть, сообщил глава КМГ Сауат Мынбаев.

"Главный фактор для нас - это цена на нефть. Чувствительным порогом для нас является 90 долларов за баррель. В случае, если цена будет ниже порогового уровня в течение продолжительного времени, потребуется пересмотр планов, в том числе инвестиционных программ",- сказал Мынбаев.

По его словам, компанией, на случай возможного ухудшения ситуации, в том числе неблагоприятного изменения экономической конъюнктуры, "будет разработан антикризисный план при различных сценариях на нефть".

В целом год, по его оценке, будет "непростой". "В связи с прекращением беспошлинных поставок российской нефти с 1 января 2014 года резко возрастает нагрузка по поставкам на внутренний рынок. И это, безусловно, скажется на финансовых показателях КМГ, тем более в связи с девальвацией", - пояснил глава компании.

Он считает, что при нынешних внутренних ценах ввоз нефтепродуктов из России уменьшится. "На первых порах - это плюс, так как решается вопрос затоварки наших НПЗ. Но в последующем возможна нехватка нефтепродуктов, так как мы импортозависимы по ГСМ", - признал Мынбаев.

Он считает, что по ввозу нефтепродуктов достаточно быстро должна быть предложена системная мера. "Какие-то варианты есть, предлагается вскоре обсудить их в правительстве", - сказал глава КМГ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 928
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003