"СИБУР Холдинг" приобретет долю "Роснефти" в СП в ХМАО за $1-2 млрд, считают аналитики

Пятница, 21 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Доля "Роснефти" в ООО "Юграгазпереработка" в 49%, которую планирует выкупить совладелец этого совместного предприятя "СИБУР Холдинг" (владеет 51%), оценивается опрошенными ИТАР-ТАСС аналитиками в 1-2 млрд долларов. Такой большой разброс в стоимости эксперты объясняют тем, что фактические условия продажи пока неизвестны.

Аналитик "Ренессанс Капитала" Ильдар Давлетшин подсчитал, что все совместное предприятие стоит примерно 2 млрд долларов, а доля "Роснефти", которую планирует приобрести "СИБУР Холдинг" - не менее 1 млрд долларов. "Цена доли во многом будет определена условиями контрактов на поставоку попутного газа и дальнейшую реализацию продуктов переработки, которые заключат компании", - сказал аналитик.

Содиректор аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бирг считает, что ООО "Юграгазпереработка" как актив в целом может стоить около 2-4 млрд долларов. "Пока я могу лишь примерно оценить весь актив. Исходя из стоимости инфраструктуры, это около 2-4 млрд долларов. Оценить конкретно сумму сделки сложно, так как вместе с ней были были заключены взаимовыгодные для "Роснефти" и "СИБУР Холдинга" соглашения", - сказал он ИТАР-ТАСС.

С оценкой доли в 1-2 млрд долларов согласен аналитик Газпромбанка Александр Назаров. Он добавил, что окончательная сумма сделки будет зависеть от условий выкупа, а также от того факта, входят ли в периметр активов ООО инфраструктура по подаче ПНГ от месторождений "Роснефти". "Позитивный эффект сделки для обеих компаний однозначен: "Роснефть" продает непрофильный для себя актив по выгодным условиям, включая долгосрочную реализацию газа на ГПЗ, а "СИБУР Холдинг" консолидирует свой ключевой актив и получает гарантированную сырьевую базу для заводов", - сказал Назаров.

При этом глава консалтингового агентства, работающего в секторе ТЭК, Creon Energy Фарес Кильзие, выразил уверенность в том, что "цена сделки в данном случае не играет никакой роли". "Главное, что обе компании получают то, что хотели - "Роснефть" - низкую цену на сухой отбензиненный газ, а "СИБУР Холдинг" - стабильные поставки ПНГ от "Роснефти".

"С 2007 года президент Владимир Путин возложил на "СИБУР" и его подразделения важнейшую историческую задачу - коммерциализацию ПНГ и превращение его в продукт для развития нефтегазохимии РФ. Необходимо отметить высочайший профессионализм команды Дмитрия Конова при решении данной задачи. Однако, начиная с 2010 года, четко просматривается явный отход от заявленных ранее планов по вложению в проекты по вторичной переработке и тенденция экспортировать сырье в максимально короткий период, используя преференции под заявленные проекты... Теперь мы можем надеяться на то, что СИБУР будет поставлять на экспорт миллионы тонн полимеров, а не сырье", - добавил эксперт.

"Юграгазпереработка" располагается в ХМАО и занимается переработкой ПНГ, добываемого в Нижневартовском районе, и выработкой из него сухого отбензиненного газа (СОГ) и широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ). СП владеет и управляет тремя газоперерабатывающими заводами (ГПЗ): Нижневартовским, Белозерным и "Няганьгазпереработка", тремя компрессорными станциями, а также трубопроводной инфраструктурой для прокачки ПНГ от компрессорных станций до ГПЗ. Мощности газоперерабатывающих заводов по переработке ПНГ, входящих в "Юграгазпереработка", составляют 13,4 млрд кубометров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1148
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30