ЦБ в I квартале подготовит рекомендации для банков по работе с соцсетями

Пятница, 21 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России завершил основную работу по подготовке рекомендаций банкам по взаимодействию с соцсетями, сообщил журналистам заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев.

«Основную работу по обобщению опыта мы провели. Я думаю, что в I квартале текущего года мы закончим формировать текст рекомендаций», — рассказал Сычев. По его словам, регулятор также проведет обсуждение проекта на площадке технического комитета № 122, отвечающего за координацию процессов разработки стандартов, а затем представит рекомендации банкам.

Центробанк начал присматриваться к контенту социальных сетей в связи с распространением негативной информации о банках, которая может влиять на устойчивость кредитных организаций. Как подчеркнул Сычев, речь идет как о внешних источниках информации, так и об утечке данных, составляющих коммерческую тайну.

По его словам, в крупных кредитных организациях отработаны технологии мониторинга информации в Интернете. Однако риски существуют и для средних и малых банков. «Подобные публикации могут повлиять на устойчивость не только отдельной кредитной организации, но, если речь идет о региональных банках, вызвать нестабильность в регионе», — предупреждает Сычев.

Он подчеркнул, что документ ЦБ будет носить рекомендательный характер. Регулятор укажет, на что следует обратить внимание при работе с соцсетями, какие источники информации максимально критичны, с какой периодичностью проверять интернет-ресурсы и так далее. При работе над рекомендациями специалисты Банка России обращались к опыту Европы и США.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1001
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003