Минэнерго отпускает контроль за газом в баллонах

Четверг, 20 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С начала 2014 года министерство перестало выдавать производителям балансовые задания

Минэнерго с начала 2014 года перестало выдавать производителям балансовые задания на поставку сжиженного углеводородного газа (СУГ) для бытовых нужд. Речь идет о газе в баллонах для частных домов, который до сих пор поставлялся в соответствии с заявками региональных газораспределительных организаций (ГРО), что оставляло лазейки для злоупотреблений и серых схем.

- Министерство энергетики с 1 января перестало выдавать рекомендательные балансовые задания по рынку СУГа, - сообщил замминистра энергетики Кирилл Молодцов. - Летом и осенью прошлого года мы фактически обсуждали, отменятся или не отменятся балансовые задания. Де-факто они не отменены, то есть существует государственное регулирование и оно будет существовать в этом году. Но рекомендательные балансы, которые выдаются компаниям-производителям для того, чтобы они поставляли по балансовой цене газ, - такого баланса спроса и предложения Министерство энергетики в январе и феврале не выпускало.

Традиционно Минэнерго собирало заявки от региональных ГРО и распределяло их по производителям: раз в месяц заводы получали графики и отгружали газ в соответствии с запросами. Производство СУГа в России является профицитным. Но объем заявок от регионов на газ для населения (по льготным ценам) в последние годы превышал реальные потребности. То есть часть газа не доходила до населения, а продавалась на других рынках по коммерческим ценам (например, на рынке автогаза). Особенно актуально это было для Европейской части России, где достаточный уровень газификации и относительно теплые зимы, то есть реальная потребность в газе в баллонах невелика.

- Одна из ГРО запросила у нас балансовые объемы, а сама договорилась с компаниями из соседнего региона и напрямую продает им этот газ по коммерческим ценам, - приводит пример источник "Известий" в одной из компаний-производителей СУГа. - В итоге дошло до абсурда. К нам на завод приезжают автоцистерны этих компаний-покупателей и везут балансовый газ напрямую в свой регион. Так называемые незащищенные слои населения в том субъекте, где работает ГРО, этот газ даже не видят.

Альтернативой балансовых заданий являются долгосрочные контракты, и более 50% регионов уже заключили их, рассказал Кирилл Молодцов. Остальные субъекты тоже близки к соглашениям. Фактически, говорит чиновник, процесс перевели на рыночные рельсы. Когда есть годовой контракт, производитель знает, какой объем нужно произвести, ему гарантирован сбыт по определенной цене. А потребитель - ГРО - понимает, что, если он заявит большие объемы и будет производить перекрестные поставки с одного рынка (для населения) на другой рынок (например, автозаправок), он будет вынужден за это платить, потому что применяется принцип take-or-pay ("бери или плати"), объясняет Молодцов. Долгосрочные контракты позволяют минимизировать злоупотребления. Объемы по контрактам в среднем на 30% меньше, чем были в балансовых заявках, рассказал замминистра.

- Производителей СУГа отмена балансовых заданий избавит от множества проблем, прежде всего организационных. Раньше заводам приходилось сохранять запасы на складах под балансовые задания, долгосрочные контракты в этом плане значительно проще. То же самое для ГРО: они получают гарантию поставок круглый год независимо от сезона, - комментирует руководитель информационно-аналитического центра Rupec, специализирующегося на нефтехимии, Андрей Костин. - Для Минэнерго тоже сокращается объем бумажной работы. В 2013 году, когда поменялись механизмы распределения балансового газа, система приобрела совсем извращенные формы, возникали ошибки, которые вызывали беспокойство и у чиновников, и у компаний.

Для конечных потребителей (то есть для населения) при этом цена все равно будет устанавливаться региональными энергетическими комиссиями (РЭК), подчеркивает эксперт. Оптовые цены по контрактам между производителями и ГРО регулируются государством в лице Федеральной службы по тарифам (ФСТ).

Объемы сжиженного газа, поставляемого по балансовым заданиям, составляют около 6% от общего объема производства. Крупнейшими поставщиками СУГа по балансовым заданиям являются "Газпром" и "Сибур".

В компании "Газпром газэнергосеть" (оператор "Газпрома" по поставкам СУГа) "Известиям" подтвердили, что с января компания осуществляет регулярные поставки СУГа для бытовых нужд на основе долгосрочных договоров по регулируемым ценам.

- "Газпром газэнергосеть" является крупным оптовым поставщиком газа и имеет налаженные отношения с уполномоченными региональными компаниями по поставкам СУГа для коммунально-бытовых нужд практически во всех регионах страны, - прокомментировали в компании.

В конце 2013 года компания "Газпром газэнергосеть" заключила более 60 долгосрочных договоров с региональными компаниями (поставщиками газа населению) на 2014 год.

- "Сибур" поддерживает необходимость реформирования существующей системы поставок СУГа для бытовых нужд для налаживания прозрачной системы взаимоотношений между производителями, ГРО и населением, - прокомментировали в холдинге. - Заключение долгосрочных контрактов на поставку СУГа с помесячным определением графика отгрузки и взаимными гарантиями сторон позволит сделать более предсказуемыми и цивилизованными правила игры на этом рынке.

Олеся Елькова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3064
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003