Олимпийская связь "МегаФона" усилена мобильными станциями

Четверг, 20 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "МегаФон" применяет более 20 передвижных комплексов связи в целях повышения надежности и качества связи при пиковых нагрузках на сеть в рамках самых популярных спортивных событий Олимпийских игр.

Пресс-служба оператора сообщила, что в состав таких мобильных комплексов связи "МегаФона" входят базовая станция сотовой связи, приемно-передающая станция спутниковой связи, система жизнеобеспечения экипажа и дизель-генераторная установка. Данная установка базируется на шасси автомобиля повышенной проходимости типа "КАМАЗ". Радиус действия передвижной станции до 30 км. Она позволяет обслужить до 1,5 тыс. абонентов в сетях 2G/3G. На развертывание основного оборудования мобильного комплекса до рабочего состояния требуется от 30 минут.

По данным компании, более 20 мобильных базовых станций "МегаФона" распределены в Имеретинской низменности (Олимпийский парк) и Красной Поляне в соответствии с точным экспертным расчётом потенциальных нагрузок на сеть связи, анализом среднесуточной активности мобильных пользователей и официальной программой спортивных событий Олимпиады.

Мобильная сеть "МегаФона" ежедневно обслуживает сотни тысяч гостей столицы Игр, обеспечивая голосовой связью, услугами SMS/MMS и интернетом не только собственных абонентов из разных регионов страны, но и клиентов других ведущих сотовых операторов России и зарубежья по услуге межсетевого роуминга. Среднее число клиентов на одном зрелищном спортивном соревновании с высокой концентрацией зрителей, одновременно использующих услуги голосовой связи и передачи данных в сетях 2G/3G/4G "МегаФона", достигает 7 тыс. человек.

"Чтобы гарантировать высокое качество услуг при максимальных нагрузках на сеть, "МегаФон" применяет локальные средства дополнительной инфраструктуры связи, которыми выступают передвижные комплексы связи, используемые, в том числе в труднодоступных высокогорных заснеженных/лесных районах. Новые мобильные базовые станции направлены "МегаФоном" в Сочи для сопровождения Олимпийских игр из разных регионов страны – от Урала до Северного Кавказа", - подчеркнула пресс-служба "МегаФона".

По данным оператора, за первые 10 дней Олимпийских игр мобильные абоненты в сетях "МегаФона" в Олимпийской столице проговорили примерно 40 млн минут, отправили более 16 млн SMS-сообщений и 500 тыс. MMS. Через сети 2G/3G/4G пользователи прокачали более 200 тыс. ГБ интернет-трафика. Отмечено, что более 70% мобильных пользовательских устройств на спортивных событиях Олимпийских игр - это смартфоны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 997
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003