"Евразия Фудс Корпорэйшн" и "Газпром нефть – Казахстан" заподозрены в спекуляциях

Четверг, 20 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агентством по защите конкуренции проводится мониторинг розничных цен на социально-значимые товары с выездом в крупные супермаркеты, продовольственные магазины, торговые центры, на рынки и АЗС, сообщает пресс-служба ведомства.

По факту злоупотребления доминирующим или монопольным положением в части ограничения производства и реализации продукции начаты расследования в отношении: ТОО "Евразия Фудс Корпорэйшн", г.Алматы (повышение цен на масло подсолнечное, майонез и т.д.) и ТОО "Газпром нефть – Казахстан", г.Алматы (введено ограничение на приобретение ГСМ – по 20 литров на человека).

Кроме того, антимонопольщики отмечают, что после принятия решения о выходе на расследование ТОО "Magnum cash&carry" (г.Алматы) сообщено о снятии установленных ограничений по продаже определенных продовольственных товаров.

Остальные объекты расследования – крупные супермаркеты заявили о готовности с 17 февраля снизить цены – до уровня по состоянию на 11 февраля т.г.

В Южно-Казахстанской области после переговоров и разъяснений крупный поставщик сахара ТОО "Онтустик кант" "вернул" цены на прежний уровень – со 130 до 125 тенге/кг.

В целях недопущения спекулятивного роста Агентством направлены письма-предупреждения субъектам рынка (производителям, супермаркетам, оптовым поставщикам, крупным магазинам, магазинам бытовой техники) о недопущении спекулятивного роста цен и ответственности за нарушения антимонопольного законодательства, передает КазИнформ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1273
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003