Аятолла Ирана объявил экономический джихад

Четверг, 20 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал страну к «экономическому джихаду», направленному на мобилизацию всех сил против существующего в отношении государства режима международных санкций, сообщает The Financial Times. Он рекомендовал президенту страны провести мониторинг санкций и «увеличить издержки от них для врага».

Хаменеи заявил, что Иран должен выбрать себе «стратегических потребителей» и диверсифицировать способы экспорта. В частности, он посоветовал допустить частный сектор к внешней торговле нефтью.

Кроме того, Хаменеи рекомендовал стремиться к снижению потребления энергии в стране, использовать бартерные сделки во внешней торговле, диверсифицировать источники импорта, реформировать финансовые рынки, а также привлекать инвестиции в области экономики, не относящиеся к нефти.

Цели, к которым призвал Хаменеи, были изначально составлены Советом целесообразности, который консультирует лидера государства по многим вопросам. Совет возглавляет бывший президент страны Хашеми Рафсанджани.

Иран понес серьезный урон в результате введения против страны санкций США и ЕС в 2012 году. Доходы от экспорта нефти сократились почти в два раза, что привело к финансовому кризису и ослаблению национальной валюты. Основным потребителем иранской нефти долгое время являлись страны Евросоюза, и хотя Тегеран смог частично перенаправить поставки в Индию и страны Восточной Азии, полностью восстановить внешний товарооборот не удалось.

Немалый ущерб нанесли также санкции против иранских банков, в связи с чем сложились затруднения с оплатой иранской продукции, в основном нефти. Сам Иран столкнулся с проблемой нехватки валюты. От 60 млрд до 100 млрд долларов, принадлежащих Ирану, были заморожены в иностранных банках.

В последнее время администрация США и руководство Исламской Республики пошли на некоторые встречные шаги, но реального прорыва в переговорах пока достигнуто не было. США и ЕС по-прежнему требуют от Ирана сворачивания его ядерной программы, тогда как Тегеран утверждает, что не ведет разработок ядерного оружия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1023
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003