На Уралмашзаводе появится индустриальный парк

Четверг, 20 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель председателя комитета по промышленности Государственной Думы Павел Дорохин обсудил с вице-премьером свердловского правительства Александром Петровым и вице-президентом Газпромбанка Яном Центером ситуацию в промышленности региона и, в частности, перспективы развития Уралмашзавода, сообщила пресс-служба правительства региона.

«Буквально вчера мы осуждали с губернатором Евгенией Куйвашевым тему, которая важна и для Государственной Думы и для Свердловской области. В ближайшее время мы планируем принять закон о промышленной политике РФ, который придал бы системное развитие, системное планирование в промышленном секторе страны в обозримых перспективах», - рассказал Павел Дорохин.

По его словам, этот закон будет внесен в Правительство России в мае текущего года, а в Государственную Думу - в июне.

«Мы подготовили и отправили на рассмотрение в Минпромторг целый пакет предложений от Свердловской области в этот законопроект. В нем много очень интересных и принципиальных моментов, которые необходимо отразить в закон. Этот закон действительно очень важен для региона, кому как не Свердловской области поддерживать закон, направленный на поддержку промышленности. Мы планируем принять и свой областной закон. Он будет немедленно подготовлен после принятия федерального»,- подчеркнул Александр Петров.

По его словам, большой пакет предложений для внесения в федеральный закон о промышленной политике страны подготовили представители Уралмашзавода. «Сегодня губернатор поставил перед нами задачу создать на площадке Уралмаша точку промышленного роста. Мы планируем создать там индустриальный парк, где соберем все компетенции в направлении машиностроения. Основным инвестором в реализации этого проекта планирует стать Газпромбанк»,- добавил вице-премьер.

По словам Яна Центера, Газпромбанк готов поддерживать инвестпроекты в сфере промышленности. «В 2013 г. мы профинансировали инвестпрограммы многих предприятий Свердловской области. В общей сложности было выделено порядка 300 млрд руб. Огромное внимание банк уделяет площадке Уралмашзавода»,- отметил он.

Он напомнил о том, что Газпромбанк несколько лет назад выкупил проданную прежними владельцами часть площадки Уралмашзавода, на которой было создано новое предприятие Уралмаш-буровое оборудование.

«До выкупа этой площадки нами фактический выпуск буровых был остановлен. Нам пришлось закупать оборудование заново. Мы восстановили производство. В 2014 г. мы выйдем на рекордный объем по производству буровых. У нас сформирован большой портфель заказов от крупных нефтяных компаний. Банк не планирует отказываться и от основной площадки Уралмашзавода. Мы рассчитываем на то, что в ближайшие 2-3 года сможем поднять и это предприятие. За прошедшие несколько лет мы вложили в проект 20 млрд руб.»,- подытожил представитель банка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 950
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003