"Анарион" и "T1" сменят вывески. На "Цифроград"

Вторник, 12 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупные российские сети салонов сотовой связи - столичная "Анарион" и челябинская "T1" - вскоре начнут работать под вывеской "Цифроград". Под этой маркой дистрибьютор мобильных телефонов и цифровой техники "Северен" развивает свой розничный проект на условиях франчайзинга. Эксперты объясняют смену вывески сетей усилением конкуренции на сотовом рынке.

Сегодня "Северен" объявит о присоединении "Анариона" к франчайзинговому проекту "Цифроград" и расширении присутствия в Уральском федеральном округе. Пресс-секретарь "Северена" Светлана Терешкина отказалась сообщить подробности до официальной пресс-конференции.

Однако участникам рынка и экспертам о сделках "Северена" уже известно. Как рассказал "Ведомостям" старший аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, в "Анарион" сначала сменит вывески на "Цифроград" в регионах. А по поводу московских салонов "Анариона" переговоры еще идут, добавил аналитик. А представители трех столичных сетей салонов сотовой связи говорят, что на Урале партнером "Северена" уже стала челябинская "Т1". По данным одного из них, в мае "Северен" решил вложить в "Т1" около $2 млн.

Связаться с представителями "Т1" "Ведомостям" не удалось. А директор по маркетингу "Анариона" Александр Прохоров не подтвердил и не опроверг информацию о сделке с "Севереном". "Предложения о франчайзинге к нам поступают, и мы их все рассматриваем, - заявил он вчера "Ведомостям", - но мы пока не заключили никаких соглашений ни с "Севереном", ни с другой компанией".

Обычно сети салонов сотовой связи платят за франчайзинг из расчета $200 в месяц за один салон, говорит Эльдар Муртазин. "Рынок переходит в стадию завершения роста, мелкие сети либо закрываются, либо переходят под брэнд крупных, - рассказывает аналитик, - а дистрибьютор "Северен" в результате сделки получает прямой выход на московскую розницу". А аналитик агентства ACM-Consulting Елена Саяпина говорит, что "Анарион" в отличие от своих московских конкурентов не смог самостоятельно провести эффективную экспансию в регионы. Поэтому, считает Саяпина, "Анарион" будет вынужден пойти на сотрудничество с "Севереном".

Крупнейшие участники рынка сотовой розницы единодушны в оценке экспансии "Цифрограда". Рынок консолидируется, признает PR-директор "Евросети" Татьяна Гуляева. "Этот год станет переломным для рынка сотового ритейла - большинство участников будут вынуждены уйти, не выдержав конкуренции, либо начнут работать по франчайзингу", - предрекает PR-директор DIXIS Татьяна Москалева. А по оценке директора по рекламе сети центров мобильной связи "Связной" Алексея Чеботка, развернувшиеся в мае - июне ценовые войны заставляют задуматься большинство мелких и средних игроков о том, как им жить дальше.

По оценке аналитической компании Mobile Research Group (MRG), "Северен" во II квартале 2005 г. контролировал около 8% оптовых продаж мобильных телефонов в России, сеть франчайзи "Цифроград" - около 6% российского рынка розничных продаж сотовых телефонов, сеть "Анарион" - около 1% и сеть "Т1" - не более 0,5%. Под маркой "Цифроград" работают 430 салонов электроники и мобильных телефонов, у "Анариона", по данным MRG, в Москве и Подмосковье 96 салонов и еще 60 салонов в регионах, у "T1" - 69 салонов. Согласно MRG, "Цифроград" занимает пятое место на российском рынке розничных продаж мобильных телефонов - после "Евросети", "Связного", DIXIS и "Беталинка".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1214
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30