"Совет рынка" считает возможным перенести 1 ГВт строящихся ДПМ-мощностей

Среда, 19 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Некоммерческое партнерство (НП) "Совет рынка", объединяющее участников оптового рынка электроэнергии, считает возможным перенести 1 ГВт мощностей, строящихся по договорам предоставления мощности (ДПМ), сообщил журналистам начальник управления развития конкурентного ценообразования НП Максим Русаков.

Заключая ДПМ, поставщик принимает на себя обязательства по строительству и вводу в эксплуатацию новых генерирующих объектов. В свою очередь, им гарантируется возмещение затрат на строительство генерирующих объектов через повышенную стоимость мощности.

По словам Русакова, подобный перенос не может быть вынужденным, а только по договоренности участников рынка между собой. "Есть примерно 1 ГВт, по которому участники готовы договариваться и переносить", - сказал он. Русаков пояснил, что ситуация аналогична переносу энергоблока Новобогословской ТЭЦ.

В феврале текущего года правительство РФ приняло решение перенести ДПМ-строительство двух энергоблоков. Строительство энергоблока ПГУ-230 перенесено с Новобогословской ТЭЦ на Казанскую ТЭЦ-2 (принадлежат ТГК-9). Это связано с энергодефицитом в Казани и избытком генерирующих мощностей в Серово-Богословском энергоузле Свердловской области, где мощность Новобогословской ТЭЦ оказалась бы невостребованной.

Кроме того, строительство энергоблока ПГУ-420 перенесено со Ставропольской ГРЭС на Серовскую ГРЭС (принадлежат ОГК-2, контролируется «Газпром энергохолдингом»).

НП «Совет рынка» создано для обеспечения функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ). В соответствии с законом «Об электроэнергетике», членами партнерства обязаны стать все субъекты оптового рынка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1040
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003