Глава патриаршей пресс-службы: патриарх Кирилл не просил ректора МГУ уволить Андрея Кураева

Вторник, 18 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков назвал абсурдным утверждение известного православного миссионера и блоггера протодиакона Андрея Кураева, будто патриарх Кирилл просил ректора МГУ Виктора Садовничего уволить его из вуза. Об этом говорится в интервью Волкова, которое во вторник опубликовал портал "Интерфакс-Религия".

Напомним, что на минувшей неделе была распространена информация о том, что Андрей Кураев уволенный в декабре прошлого года с должности профессора в Московской духовной академии (МДА) за "эпатажные публикации" в интернете, обратился к читателям своего блога с просьбой о финансовой помощи. При этом он упоминал и о своей работе в МГУ. В частности, он написал на своей страничке в "ЖЖ", что каждый год заключает годовой контракт с МГУ как почасовик, что никто его расторгать не собирается и что с университетом у него проблем и непонимания нет. "Есть другое - и это уже проблема неизмеримо более масштабная, чем моя личная. Дело в том, что патриарх Кирилл лично говорил с ректором МГУ, настаивая на моем увольнении из государственного университета", - заявил Кураев.

Руководитель пресс-службы патриарха, со своей стороны сообщил, что "никаким образом ни фигура отца Андрея, ни его деятельность в стенах университета никогда не обсуждались патриархом и ректором МГУ".

"Уверяю Вас, у них есть о чем поговорить, тем более что их встречи, к обоюдному огорчению, достаточно редки", - приводит слова Александра Волкова портал "Интерфакс-Религия".

Диакон сообщил, что в последний раз патриарх Кирилл и ректор МГУ общались 25 января в Татьянинском храме.

"Я не могу, разумеется, говорить подробно о тех темах, которые они обсуждали во время своих частных бесед в стенах храма, но, поскольку я находился все время рядом, то могу просто сказать, что ни фамилия отца протодиакона, ни, соответственно, вопрос о его преподавании в университете, не были упомянуты ни разу", - подчеркнул собеседник портала.

"Вообще, скажу прямо, все эти "апологии протодиакона" выглядят очень жалко, а в отношении его огульных обвинений патриарха в связи с собственной персоной и вовсе абсурдно. Десять лет управления Ленинградской духовной школой и богатейший опыт общения со столичной профессурой - залог того, что для Святейшего сама мысль о каком-то возможном давлении на университетскую корпорацию выглядит невозможной", - заявил глава пресс-службы.

По его словам, патриарх с глубочайшим уважением относится к высшей школе и ценит ее автономию от любых внешних воздействий, поскольку сам, будучи ректором, всегда отстаивал самостоятельность Ленинградских духовных школ, "а решения корпорации были плодом общих суждений профессуры, а не навязанных извне указаний".

"Кстати говоря, это имеет прямое отношение и к исключению отца протодиакона из состава преподавателей Московских духовных школ. Это было на сто процентов внутреннее решение профессорско-преподавательской корпорации, а никак не "согласованное с центром" решение, на что также были прозрачные намеки", - добавил Александр Волков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1068
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003